ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Париж - столица всемирной цифровой библиотеки

    29 апреля 2024 понедельник
    48 переглядів
    Всемирная цифровая библиотека

    С 21 апреля Париж может считаться мировой библиотечной столицей. В штаб-квартире ЮНЕСКО открывается Всемирная цифровая библиотека.



    Это уникальное хранилище обеспечит доступ к произведениям культуры и архивам различных стран мира на семи языках, в том числе русском.

    Всемирная цифровая библиотека содержит не только рукописи, редкие книги, карты и фотографии, но даже фильмы и звукозаписи. Своими материалами и опытом со Всемирной цифровой библиотекой поделились государственные библиотеки более десятка стран, и все фонды будут доступны бесплатно. Единственное условие - наличие доступа в Интернет.

    Всемирная цифровая библиотека (World Digital Library) будет работать на семи языках: арабском, китайском, английском, французском, португальском, русском и испанском. Создание библиотеки потребовало четыре года.

    В проекте участвуют национальные библиотеки Франции, Бразилии, Швеции и многих других стран. Россию представляют Российская Национальная библиотека и Российская Государственная библиотека. Инициатором создания проекта был директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон.

    Задача Всемирной цифровой библиотеки - предоставление максимально широкого и бесплатного доступа к культурному наследию разных стран мира: от книг до музыкальных записей и архитектурных чертежей.

    В декабре 2008 года со второй попытки открылась панъевропейская библиотека Europeana: во время ноябрьской премьеры проект рухнул под наплывом посетителей. В Europeana представлены материалы тысячи национальных библиотек, архивов и музеев континента.



    Открывается сайт виртуальной библиотеки Европы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору