ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Патриарх Кирилл готовит крестовый поход на Украину

    19 апреля 2024 пятница
    51 переглядів
    Новоизбранный Патриарх Московский Кирилл

    Новоизбранный Патриарх Московский Кирилл готовит свой первый зарубежный визит. Можно с уверенностью называть знаковым тот факт, что местом его назначения станет Украина. С Кириллом украинские иерархи связывают качественно новый этап существования Украинской Церкви – из состояния раскола она переходит в состояние дробления.

    Не менее знаковым является то, что Святейший решил посетить Украину в очередную годовщину Крещения Руси. Ранее прогнозировалось, что визит Патриарха Кирилла состоится после Пасхи. Вполне возможно, что новая дата была избрана для более эффектной демонстрации реванша Москвы над Константинополем и непосредственно самой Украиной в лице ее высшего руководства. Вряд ли в Москве так просто забыли обиду, нанесенную в прошлую, «юбилейную» годовщину Крещения, когда местные власти перехватили у Украинской Православной Церкви (МП) инициативу празднования, выделив ей лишь унизительную роль статиста в организованном мирянами действе. Поговаривают, что пережитый в то время стресс сильно отразился на здоровье ныне почившего предшественника Кирилла Патриарха Алексия Второго.
    «Между Москвой и Константинополем идет борьба за первенство в мировом православии. Москва хочет занять первое место как самая большая церковь. А Константинополь хочет этому помешать. Для Московской церкви очень важно, чтобы Украинская церковь была в составе Московского патриархата, тогда она одна больше всех, вместе взятых. Константинопольский патриархат – первый по чести, и это первенство основывается на истории. Святые отцы, вся культура – это все связано с Константинополем. Для того, чтобы удержаться в таком состоянии, ему необходимо иметь реальную силу. Вот он и пытается сейчас всю диаспору подчинить себе – независимо от того, российская ли это, украинская, румынская, сербская или болгарская церкви. Чтобы все православные церкви, которые пребывают в диаспоре, принадлежали Константинопольскому патриархату как Вселенскому. И в этом противостоянии очень важную роль играет Украинская церковь. Если она будет с Москвой, то преимущество будет на стороне Москвы. Если с Константинополем – преимущество на стороне Константинополя», - пояснил Патриарх Киевский и всея Украины Филарет.
    Сегодня для всех очевидно, что при существующем положении дел ни один из трех Римов не может заполучить под свое руководство преимущественную массу украинских верных. Мало того, что страна конфессионально разделена на УПЦ МП, УПЦ КП, УАПЦ и УГКЦ (католики, мусульмане и иудеи здесь не принимаются в расчет из-за своей малочисленности, протестанты – из-за аполитичности и наднациональности, это вообще иная тема). В довесок ко всему этому центробежные тенденции в самих данных Церквях никто не отменял. И именно на них будут играть заинтересованные силы. Чтобы из осколков сложить новую конфессиональную мозаику.
    В УПЦ МП даже не пытаются скрывать, что Украина будет пользоваться самым пристальным вниманием нового Патриарха. Мотивы здесь очевидны: после РПЦ это вторая по численности православная Церковь в мире. Называется цифра в приблизительно двадцать пять миллионов православных. Это конфессионально. Реально верующих среди этих двадцати пяти миллионов – порядка пяти-семи процентов. Но энергичного и харизматичного Патриарха Кирилла вряд ли может смутить этот факт. Сегодня он активно занят реформированием структуры Русской Православной Церкви, и в этой новой РПЦ пропагандистская машина будет работать на полную мощность. При этом на ключевые посты Святейший расставляет молодых, образованных, инициативных и креативных «своих» людей, так что сбоев не будет – это определенно.
    На украинском поле по этой причине в ближайшее время столкнутся УПЦ МП и УГКЦ. Перспективы есть у обеих, поскольку в настоящее время существующее предложение не оправдывает растущего спроса, например, на юго-востоке страны. Украинские греко-католики, теряя поддержку в диаспоре из-за ассимиляции, намерены наращивать влияние в Украине. При этом и в УПЦ МП (читай – РПЦ), и в УГКЦ прекрасно осознают, что новые воцерковленные в большинстве случаев намного «качественнее» старых – первые приходят в церковь по зову сердца, последние – зачастую только лишь в силу традиций. Киевский Патриархат здесь вне конкуренции – то, что принято считать недостатками УПЦ МП и УГКЦ, в данном случае является их главным преимуществом: стоящие за этими Церквями мощные центры, Москва и Ватикан, не будут скупиться на вложения, предвкушая солидные дивиденды, как финансовые, так и политические. (Хотя, это только предположение. Которое категорически отрицают, например, в УГКЦ. В качестве довода там приводят кафедральный собор в Киеве, который строится с 2001 года – слишком долго для Церкви, на которую не скупился бы «гегемон»).
    В УПЦ МП действительно существуют разные мнения насчет оптимального для этой Церкви статуса. В частности, некоторые иерархи, правда, меньшинство, поддерживают возвращение УПЦ в статус экзархата, как это было до 1990 года, когда тогдашний предстоятель этой Церкви Филарет получил от Алексия Второго томос о самоуправлении УПЦ с правами широкой автономии. К этой когорте, кстати, принадлежит Митрополит Донецкий Илларион. В то же время, и в «московской» Церкви есть убежденные автономисты. Митрополиту Владимиру приходится все время лавировать между этими экстремистскими группировками. Любой крен в ту или иную сторону способен разрушить становящееся все более шатким равновесие среди иерархов. Поэтому лучшее, что он может делать, это сохранять статус-кво. В УПЦ МП высказывают удовлетворенность решением Поместного Собора, который, кроме того, что избрал Патриархом влиятельного и неравнодушного к проблемам Украины Кирилла, утвердил дарованный Алексием Вторым статус УПЦ МП. Впрочем, в лагере противника – в УПЦ Киевского Патриархата – заявляют, что «в сегодняшнем вариантенезависимость УПЦ Московского Патриархата – это независимость животного, привязанного к ограде».
    «То есть, это свобода передвижения, ограниченная длиной привязи. И в любой удобный момент хозяин может за привязь привязанное животное притянуть к себе. Свобода и независимость, которую имеет УПЦ Московского Патриархата, обуславливается только наличием желания или необходимости со стороны Москвы такую свободу сохранять. Как только возникнет необходимость ее сократить, или возможность это сделать, это будет сделано. Никаких реальных гарантий этой независимости не существует», - убежден пресс-секретарь Патриарха Филарета Епископ Васильковский, викарий Киевской епархии Евстратий.
    «Предыдущая редакция Устава Русской Православной Церкви была определена Поместным Собором в 1988 году. В 2000 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви внес в этот устав существенные изменения, в первую очередь, ограничив права Поместного Собора решением вопросов канонического устройства и вероучения, а не практического руководства Церковью. То есть, все вопросы практического руководства Церковью были отнесены к компетенции Архиерейского Собора, как высшей инстанции. Если по старой редакции все решения Архиерейских Соборов подлежали утверждению Поместным Собором, то по редакции, которая была принята Архиерейским Собором в 2000 году, с подачи именно нынешнего Патриарха Кирилла, Архиерейский Собор стал последней властной инстанцией, и Поместный Собор превратился в пышную декорацию. Если внимательно прочитать решение Поместного Собора, там написано о том, что Поместный Собор одобряет деятельность Архиерейских Соборов, и принятые ими решения. Одобряет – не то же самое, что утверждает. С юридической точки зрения это разные вещи. И, утвердив изменения в устав Русской Православной Церкви, принятые в 2000 году, а потом в 2008 году, в связи со вступлением Русской Православной Церкви Заграницей в единство с Московским Патриархатом, Поместный Собор фактически подтвердил право Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в любой удобный момент принимать решения по изменению устава Русской Православной Церкви, которые немедленно вступают в действие», - поясняет он.
    «Положение Украинской Православной Церкви Московского Патриархата описано как раз в Уставе Русской Православной Церкви, - продолжает Епископ Евстратий. - Таким образом, что получили из решений Поместного Собора? С одной стороны, подтверждены условия независимости и самостоятельности в управлении, которые есть у Украинской Православной Церкви на данный момент, а с другой стороны подтверждено то, что эти условия в любой момент могут быть изменены решением Архиерейского Собора. И для этого не нужно созывать Поместный Собор или говорить о том, что эти изменения не могут вступить в силу без решения Поместного Собора. А для того, чтобы фактически ликвидировать эту самостоятельность, достаточно всего одного-единственного маленького и как бы незаметного пункта, который можно свободно внести в этот Устав. А именно: решение Соборов и Синодов Украинской Православной Церкви благословляется, одобряется или утверждается Патриархом Московским и всея Руси. И тогда ни одно решение, принятое в Киеве, не сможет вступить в законную силу без подписи Московского Патриарха»
    У Филарета идут дальше, утверждая, что Москва вынашивает план разделения УПЦ МП с целью ее ослабления и полного подчинения российскому центру.
    «Эти мысли уже давно бродили – о разделении территории Украины на несколько так называемых митрополичьих округов, - утверждает Епископ Евтратий. - И этот план вполне может готовиться к моменту, когда встанет вопрос о смене предстоятеля Украинской Православной Церкви. Я думаю, что при жизни Митрополита Владимира никто таких серьезных действий производить не будет, потому что это будут действия прямо в ущерб его власти. Вот когда его не станет, не станет той авторитетной силы, которая является не только символом, но и реальным центром Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, вполне может случиться, что созовут Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, и скажут, что модель УПЦ не оправдала себя, что она показала свою потенциальную опасность, что такая Церковь при любом руководителе стремится к автокефализации, к отдалению от Москвы, и поэтому, ради пользы Церкви, ее нужно преобразовать – например, в вот такую структуру, в три, четыре или пять митрополичьих округов».
    «Озвучивая этот сценарий, я все же надеюсь, что он не будет реализован, так как это приведет, в первую очередь, к расчленению Украины. Это будет первый шаг к распаду Украины как государства. Я надеюсь, что государственная власть обратит особое внимание на то, что такие планы могут быть намного серьезнее, чем попытка создать русинскую автономию в Закарпатье или сепаратистские настроения в Крыму», - говорит он.
    Подобные соображения распространены в церковной среде довольно широко. В частности, их поддерживает предстоятель Украинской Автокефальной Православной Церкви Митрополит Мефодий. «Если Митрополит Владимир уйдет на покой, то УПЦ, вероятно, разделится на две части. Запад и центр останутся на патриотических основах. Некоторые епархии востока и юга объявят, что напрямую подчиняются Московскому Патриархату. Будет создана «Юго-Восточная Митрополия». И эта новосозданная Митрополия станет орудием имперской политики. Случится еще один церковный раскол. И этот раскол, безусловно, повлияет на политическую ситуацию. Значительно усилятся сепаратистские тенденции. На первом этапе антиукраинские силы будут пытаться осуществить федерализацию Украины. Следующим шагом станет попытка отделить от Украины восточные области и Крым», - заявил он в интервью, размещенном на сайте УАПЦ.
    Впрочем, характеристики, данные Патриарху Кириллу знающими его людьми, ставят под сомнение реальность столь страшных прогнозов. В дроблении УПЦ МП наиболее заинтересован не Московский Патриарх, а как раз Патриарх Киевский. Ведь в таком случае большая часть архиереев УПЦ МП, вместе с их приходами, пойдет на воссоединение с нынешними «раскольниками», чем не преминет воспользоваться Константинополь. Столь существенное усиление стало бы для украинских иерархов из УПЦ КП весомым аргументов в переговорах с несговорчивыми «турками». В РПЦ не могут этого не понимать.
    «Украинская Церковь хочет развиваться так, как она развивается, серединным путем, не теряя тех прав, которые она имеет, с одной стороны, а с другой стороны, не делая резких шагов в направлении изменения канонического статуса. Патриарх Кирилл будет гарантом именно такого направления развития нашей Церкви. И – Патриарх Кирилл настроен очень конструктивно на то, чтобы способствовать преодолению разделения в украинском православии, содействовать консолидации украинских православных», - говорит Архимандрит Кирилл, которого можно назвать воспитанником и в некотором роде «официальным спикером» Московского Патриарха.
    А вот для УПЦ КП принцип «разделяй и властвуй» - вполне применим…
    Бывший глава Донецкой и Мариупольской епархии УПЦ КП Архиепископ Юрий, скандально покинувший эту Церковь несколько месяцев назад , заявил тогда в комментарии «ОстроВ», что «Филарет панически боится, что моему примеру могут последовать другие. Он прекрасно знает, что УПЦ-КП не переживет своего главу и он «последний Патриарх УПЦ-КП», при любом раскладе после него будут договариваться с канонической Церковью, а скорее всего, побегут туда наперегонки явочным порядком. Мы свой выбор сделали и не собираемся ставить личные амбиции выше блага Церкви. Мы готовы на искренний и братский диалог с каноническим православием».
    Его Высокопреподобие утверждает, что модели преодоления раскола в украинском православии в настоящее время разрабатываются при непосредственном и активном участии как Митрополита Владимира, так и Патриарха Кирилла. «Я думаю, что этот тандем обеспечит динамику в этом процессе, - говорит он. – До этого времени, к сожалению, было больше слов, чем дел. Теперь будет больше дел, и слова будут переходить именно в реальные действия». В подробности реальных действий Архимандрит Кирилл предпочел не вдаваться.
    «Есть силы в Киевском Патриархате, которые готовы поддерживать эту модель, и сотрудничать. Это не совсем консолидированная позиция. Но мы надеемся, что она будет завоевывать все большее количество сторонников», - заметил, однако, он.
    «Разделяй и властвуй – давний имперский принцип, - отвечает на это Епископ Евстратий. - И со стороны Московского Патриархата это не просто план, а существовало несколько попыток это сделать. Первый раз в 92-м году три иерарха отошли от объединенной Церкви. В начале 93-го года была создана параллельная, так называемая новая, УАПЦ, для того, чтобы, во главе с Дмитрием (Яремой), Петром (Петрусем) и Игорем (Исиченко), бороться с Киевским Патриархатом. И до сих пор эта структура существует как альтернативная Киевскому Патриархату, и идейно она созвучна Московскому Патриархату, а не украинской автокефалии как таковой. В 94-м году от нашей Церкви отошло пять архиереев во главе с бывшим управляющим делами Митрополитом Антонием Масендичем, которого Патриарх Алексий заново рукополагал в епископы в Москве, и который в 2000-м году умер на своей кафедре в Барнауле в возрасте сорока лет. Последний пример такой попытки – это шумиха вокруг бывшего Архиепископа Юрия (Юрчика), действия которого, сейчас это у меня уже не вызывает никакого сомнения, были не только согласованы, но даже, более того, инспирированы из отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, который тогда возглавлял нынешний Патриарх Кирилл. Я не только не исключаю того, что будут новые попытки, я уверен в том, что они будут, более того, я догадываюсь, кто те иерархи, которых Москва хочет использовать в таких схемах».
    «В Москве считают, что автокефалия Украинской Церкви – это проблема личностей, - замечает Его Преосвященство. - Патриарха Филарета, например. И что со сменой тех или иных личностей проблема будет решена. 1 января этого года исполнилось девяносто лет закону Директории Украинской Народной Республики об автокефалии Украинской Церкви. Девяносто лет вопрос об автокефалии стоит. Ни один иерарх Украинской Церкви столько не прожил».
    И, подчеркивает он, «нет каких-то серьезных оснований считать, что в самое ближайшее время Киевский Патриархат останется без Патриарха Филарета. Его здоровье физическое, его работоспособность – все это было видно в разгаре юбилея его восьмидесятилетия. Прекрасно было видно, что этот человек в завидной и физической форме, и в светлом ясном уме, и, более того, многим молодым может дать фору в работоспособности и в светлости и ясности мысли. Кроме того, за годы существования Киевского Патриархата уже появилось поколение тех священнослужителей, верующих, которые выросли именно в этой Церкви, которым близки и ясны ее цели, идеалы и средства их достижения. И с каждым годом эта основа, этот костяк укрепляется. И поэтому когда придет время и Патриарх Филарет уйдет в лучший мир, эта основа, этот костяк, еще более укрепится. У нас сейчас достаточно крепкая структура. У нас есть духовные учебные заведения, есть монастыри, есть епархии, в этих епархиях есть приходы. То есть, наша Церковь не балансирует на грани развала, как это было, скажем, в 92-93 году, наоборот, и поэтому сама эта структура с каждым днем становится все более жизнеспособной. И тот потенциал, который имеет Патриарх Филарет, как раз вложен в то, чтобы Церковь и после него не просто существовала, а развивалась, укреплялась, становилась все более влиятельной и, в конце концов, сыграла свою решающую роль в вопросе объединения Украинской Церкви в Единую Поместную Православную Церковь»…
    Над схваткой двух православных конфессий украинские греко-католики мудро наблюдают сверху. «Надеюсь, что каким-то образом новый Патриарх сможет помочь этим ветвям найти свое единство, хотя это очень-очень сложный процесс», - заметил Блаженнейший Любомир Гузар, предстоятель УГКЦ.
    «Мы абсолютно не радуемся, что православные братья разделены, потому что это нехорошо. И для них, и для всего христианского сообщества», - заверяет Кардинал Гузар.
    Но похоже на то, что сами «православные братья» не радуются прямо таки вызывающему единству УГКЦ. Во всяком случае, тут уже констатируют настойчивые попытки дискредитировать Блаженнейшего и внести раскол в среду служителей этой Церкви. Правда, пока «пятая колонна» в УГКЦ не успела громко заявить о себе, однако для заинтересованных сил это – дело нужных ресурсов и правильной техники. Было бы желание.
    Раздражение УПЦ МП вызывают настойчивые попытки греко-католиков получить независимость от Ватикана, что должно дать им дополнительный бонус в конкурсе на самую массовую, самую могущественную и самую национальную украинскую Церковь.
    Юлия Абибок, «ОстроВ»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору