ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пенсионную систему исправят за счет людей, имеющих высокие пенсии

    28 марта 2024 четверг
    63 переглядів
    Пенсионная система Украины может рухнуть

    Реальный бюджет, макроэкономическая стабилизация, тарифная и пенсионная реформы, - все это является ключевыми составляющими выхода Украины из кризиса.


    Такое мнение высказал старший экономист представительства Всемирного банка в Украине Пабло Сааведра на заседании Финансового пресс-клуба, организованного при поддержке "Зеркала недели".

    "Фискальная ситуация - это проблема номер один для страны. В Украине должен быть такой дефицит бюджета, который можно профинансировать. Это тот дефицит, источники финансирования которого четко определены, хорошо понятны", - сказал он.

    "Если этого не сделать как можно быстрее, на казначейском счету и дальше не будет денег, страна не сможет нормально финансировать свои расходы, как и в 2009 году", - отметил Сааведра.

    По его словам, неадекватная фискальная политика отталкивает иностранных инвесторов от государства, делает невозможным развитие инфраструктуры, тормозя таким образом выход страны из кризиса.

    "Мало кто задумывается над тем, что несвоевременным возмещением НДС вы облагаете экспортеров дополнительным налогом, и это в то время, когда они более всего нужны стране для возобновления роста, и когда им и так тяжело из-за плохой глобальной конъюнктуры", - отметил экономист Всемирного банка.

    Он подчеркнул, что создание справедливой бизнес-среды в Украине предусматривает, в частности, устранение налоговых привилегий, которые существуют в системе операций с Кипром.

    Насущной необходимостью также является проведение тарифной реформы в коммунальной сфере, которая, в частности, предусматривала бы защиту беднейших слоев населения через адресные программы, а также реформирование пенсионной системы.

    "В пенсионной сфере ситуация развивается в таком направлении, что ее скоро уже нельзя будет удержать, и это надо срочно исправить. Правительство уже не может справиться с растущим дефицитом", - отметил Сааведра.

    "Если он будет увеличиваться дальше, то через некоторое время система не выдержит, она просто рухнет. Хорошая новость - в том, что пенсионную систему можно исправить за счет пенсионеров, имеющих высокие доходы", - подчеркнул он.

    Говоря о перспективах сотрудничества Украины с международными финансовыми институциями, Сааведра отметил, что, в частности, Всемирный банк оказывает прямую бюджетную поддержку через займы на политику развития только после того, как было проведено определенное количество мероприятий по реформированию.

    "Самое важное - чтобы у тех, кто определяет в стране политику, была политическая воля собраться вместе, найти компромисс и разработать такой бюджет, который бы помог гражданам страны", - отметил экономист представительства Всемирного банка в Украине.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору