ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пенсию будут назначать автоматически: Детали нового законопроекта

    19 апреля 2024 пятница
    141 переглядів
    Электронные трудовые книжки и пенсии автоматом: Кабмин согласовал законопроект

    Кабмин принял решение об учете трудовой деятельности работника в электронной форме. 
    Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме" одобрен на заседании правительства, 3 июня 2020 года.
    Закон позволит автоматически назначать пенсию по возрасту через личный электронный кабинет на веб-портале е-услуг Пенсионного фонда и ввести учет трудовой деятельности работника в электронной форме.
    Это можно будет сделать без заявления лица, а также упростит доступ к получению информации о приобретенном стаж для назначения выплат.
    Марина Лазебная, министр соцполитики: фактически мы идем путем отказа от бумажных трудовых книжек. Мы определяем законодательные основания для автоматического назначения пенсий по возрасту, через личный электронный кабинет лица на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины. 
    Данным законопроектом предлагается ввести возможность автоматического назначения пенсии, без личного обращения лица, а именно предусматривается механизм который позволит человеку самостоятельно выбирать автоматическое назначение или отсрочку выхода на пенсию, которое будет иметь свои преимущества в увеличенном размере пенсии и определять в автоматизированном режиме наиболее выгодный вариант для назначения пенсии, включая дату такого назначения. В свою очередь Пенсионный фонд автоматически будет информировать лицо о наступлении права на назначение пенсии и ее ориентировочный размер.
    В частности, министр отметила, что оригинал бумажной трудовой будет передаваться на хранение работнику как официальный документ, в случае если работник изъявит желание продолжить ее ведение, то работодатель по его требованию будет обязан параллельно с электронным учетом трудовой деятельности внести в бумажную трудовую книжку записи о приеме на работу, переводе и увольнении.

     

    Если стажа не хватает и у кого какая пенсия: В Пенсионном фонде объяснили

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору