ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Переход на автономку сэкономит Ужгороду около 10 млн кубометров газа

    29 апреля 2024 понедельник
    80 переглядів
    Виктор Погорелов: Централизованного теплоснабжения квартир в Ужгороде не будет

    Президент Украины во время рабочей поездки в Ужгород отметил: «Я одобрительно отношусь к инициативе Закарпатья относительно энергосберегающих технологий. Это хорошая идея, позволяющая нам значительно сократить расходы на отопление...


    Эту инициативу мы будем распространять на всю страну», - сказал Виктор Янукович на заседании регионального Комитета по экономическим реформам при Закарпатской облгосадминистрации.

    Глава государства назвал местный опыт примером, когда "не ждали, что скажут «сверху», а начали решать экономические вопросы, проблемы жилищно-коммунального хозяйства с учетом местных возможностей".

    Ужгород тем временем готовится встретить отопительный сезон по-новому - схема оптимизации теплоснабжения уже утверждена на сессии горсовета.



    Именно областной центр Закарпатья - "в авангарде" прощания с централизованным теплоснабжением.

    Ужгородский мэр Виктор Погорелов говорит: "Мы избавляемся громоздкой системы центрального теплоснабжения, имеем новую схему оптимизации теплоснабжения в городе. Мы делаем все, чтобы осенью районные и квартальные котельные уже были отключены".

    Две из крупнейших котельных областного центра уже выводят из эксплуатации - решение об этом приняли на заседании исполкома 18 мая. В этот же день утвердили и очередной перечень лиц из наиболее социально уязвимых слоев - им автономное электрическое отопление будет устанавливаться за счет бюджета (кстати, около сотни жилищ малообеспеченных одиноких ужгородцев безвозмездно обеспечили таким образом еще в прошлом году в декабре).

    Комиссии из представителей управлений социальной защиты и городского хозяйства за последнее время определили около пятисот таких жилищ, но работа продолжается. "К остальным ужгородцам - а всего в городе осталось без отопления около двух тысяч квартир - мы обращаемся с просьбой изыскать возможность установки автономного отопления самостоятельно. Централизованного теплоснабжения квартир в городе осенью не будет", - подчеркивает Виктор Погорелов.

    Мэр рассказывает, что всего в Ужгороде есть около 60 районных и квартальных котельных, от них поочередно будут отсоединять те единичные квартиры, которые еще подключены к "городскому" теплу.

    "Мы же не можем увеличивать тарифы для тех квартир, которые по одной-две в доме получали тепло из крупных котельных Такое снабжение тепла нецелесообразно и очень затратное. Котельные вынуждены были работать на 10-15% мощностей с большой себестоимостью и потерями, обслуживая тот небольшой остаток потребителей", - говорит Виктор Погорелов.

    Те же котельные, которые обеспечивают теплом бюджетные учреждения, будут переводить в другой режим.

    "В общем, завершая эту фазу оптимизации, рассчитываем на ощутимую экономию. Окончательный переход на автономное отопление позволит сэкономить за сезон около 10 миллионов кубометров газа", - цитирует городского председателя его пресс-секретарь Алла Хаятова.



    Сам Янукович отменит централизованное отопление от Закарпатья до Донбасса

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кстати электрика - очень хороший заменитель для небольших квартир, затраты на теплую воду, отопление и плиту выходят около -0.7-1.2 грн на кв.м. площади в месяц для маленького помещения без электронного термостата, с ним я думаю - еще меньше. И электрика - она зависит отнюдь не от цены на нефть или мазут, а от цен на ядерную и солнечную энергию.
    К сожалению актуальной остается реализация "зеленого тарифа" для конечных пользователей, пока это только голослвные заявления которые упираются в ответ "нет средств" от облэнерго.
    Оно и понятно, как это граждане смогут продавать и покупать электрику на автоматической энергетической площадке, да еще и зарабатывать на этом. Электрика всегда была квази-мафиозной темой, где за гешефт предприятиям списывают гигаваты, а пользователей щимят за пару сотен киловатт.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как обычно все перекрутили. Единственная заслуга в перехода - она у населения, потому как в силу объективных причин (износ общей системы, отсутствие нормальных услуг, дороговизна), заставили людей еще лет 7-10 устанавливать автономки (в основном газовые).
    А доля "перевода" за гос. счет - это я думаю не так и велика. Однако могу заметить что именно на раннем этапе - проблем с установками не было, когда это приобрело массовый характер - были бюрократические проволочки, однако, насколько я читал и слышал, никому не велели "снять ибо нет бумажки", оформляли многих "по факту".
    Про вакуум-пакеты говорить нечего - это могли еще начать при совке, но началось только опять 5-8 лет назад, и в основном из-за износа "совковых" окон.
    ТЕперь что до экономии - реальную экономию может дать переход на электрику, тепловые насосы, водонагреватели и прочее альтернативное энергетическое в масштабах отдельного особняка либо подъезда. Согласитесь глупо летом платить за газ при такой жаре.

    Те же обьемы газа что требуются населению мог бы поставлять в сжатом виде (баллоны) агросектор, пока же этот ресурс только "пережигает" почву. Всему свое время, но чем раньше мы научимся использовать каждый ватт мощности - тем быстрее увидим улучшение энергетического и продовольственного баланса каждого домохозяйства и города(области) в целом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ПЕРЕХОД ДЕПУТАТОВ НА МИНИМАЛЬНУЮ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАРПЛАТУ
    СЭКОНОМИТ 100 МИЛЛИАРДОВ ГРИВЕН !