ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Перевозчики утверждают, что за такие деньги закарпатцы должны ходить пешком

    27 апреля 2024 суббота
    63 переглядів
    Перевозчики мечтают повысить тарифы за проезд

    Сегодня, 10 октября, губернатор Закарпатья Василий Губаль провел встречу с представителями общественной организации "Закарпатская областная ассоциация автомобильных перевозчиков".


    Речь шла о проблемах отрасли, а в первую очередь - о ценовой политике в пассажирских перевозках.

    Сейчас на Закарпатье действует самый низкий тариф на транспортные пассажирские перевозки - проинформировали ответственные за эту сферу специалисты ОГА, сообщив:

    - предпоследнее поднятие тарифов на пассажирские перевозки в области произошло в апреле 2013 года, а 4 июня 2014 года - подняли до 32 копейки с НДС (26, 6 без НДС) за пассажирокилометр.

    Таким образом произошло увеличение стоимости проезда на 20%. Но потом снова случилось увеличение стоимости горюче-смазочных материалов и комплектующих, поэтому тариф, по их мнению, не покрывает расходов.

    На том, что повышение тарифа экономически обоснованное, акцентирует и директор Департамента инфраструктуры, строительства и ЖКХ Виктор Лукеча, мол, комиссия, которая изучала проблему, есть предложение поднять тариф до 34 копеек с НДС, и даже после этого тариф на Закарпатье останется самым низким в Украине рядом с действующими в Черниговской и Волынской областях.

    Чиновник считает если не поднять стоимость, перевозчики должны будут уйти "в тень", будут перебои с транспортом на маршрутах. Также проблемным остается обновление подвижного состава - имеющийся тариф не покрывает затраты на закупку автобусов.

    Представитель Ассоциации Александр Воронин жалуется, что комиссия, которая определяет тарифы на пригородные перевозки, учитывает расчеты чиновников, а не самих перевозчиков. Они предлагали поднять тариф до 45 копеек за пассажирокилометр (с НДС).

    "У нас происходит медленное отмирание отрасли. Автобусный парк не обновляется, не за что это делать. Также в наши тарифы заложена самая низкая зарплата. Таким образом, мы скоро можем просто остановиться", - говорит перевозчик. Не учитывается инвестиционная составляющая, коэффициент загрузки автобуса, который закладывается в тариф, не соответствует реалиям, перевозчики не получают возмещение за перевозку льготников на междугородных перевозках (а не менее 20% пассажиров - льготники, которые пользуются услугами бесплатно) - на это все жалуются транспортники. "Нам замечают: рентабельность, заложенная в тариф в пределах 10-15% - это много, но самый дешевый кредит для приобретения нового автобуса - под 25%", - говорят перевозчики.

    Председатель ОГА Василий Губаль выслушал перевозчиков, впрочем, не согласился с некоторыми жалобами.

    Во-первых, руководитель области отметил: не согласен с тем, что автобусы ездят полупустые - "Есть загруженность, не нужно кривить душой", - отметил Василий Иванович.

    Вместе с тем признал: нелегальные перевозчики действительно активизировались, а контролирующие службы не реагируют. Акцентировал и на той проблеме, что милиция "обращает внимание" именно на легальных перевозчиков, а "теневиков" на дороге не останавливает.

    "Вероятно, здесь действует старый принцип: кто платит - тот и прав", - сказал Василий Иванович. Он высказался, что в области нужно менять немало, акцентировал: перевозчиков услышал, но не считает сейчас целесообразным активизировать поднятие тарифов. Вопрос изучит подробно, как с точки зрения аргументов предпринимателей, так и - прежде всего - учитывая потребности пользователей услуг.

    Руководитель области отметил: даст указание власти в районах и городах позаботиться о том, чтобы наладить механизм, по которому транспортники все же будут получать компенсацию за льготников - сейчас процедура сложная и часто перевозчикам проще отказаться от субвенций, чем переживать проверки.


    ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

    В Ужгороде почти весь микрорайон БАМа усеян маршрутками на любой вкус

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сейчас в автобусе услышал самую крутую фразу в своей жизни.
    Там народу было полно на остановке, бабуля, пыхтя, еле зашла в автобус и говорит:
    - Каждый день столько народу дохнет, а в автобусах всё равно толпа...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В переводе с чиновничьего на народный Это звучит как-то так:"Цены на прдукты и комунуслуги подняли,на организованную самозванцами бойню кого можно отправили,а население все живет-нужно поднять цену на проезд,может так ноги протянут..." А дустом пробовали?

    Аватар пользователя uzhgorod

    Комментарий: 

    Почему Лукеча до сих пор на работе? Почему не в тюрьме?