ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Первая в Перечине аптека изготавливала микстуру от астмы для всего Закарпатья

    23 апреля 2024 вторник
    93 переглядів
    В начале ХХ в. в центре Перечина открыли первую аптеку

    В начале ХХ в. в центре Перечина построили помещение, в котором открылась первая аптека. Владельцем ее был то ли чех, то ли еврей.

    В этом помещении была первая аптека Перечина, уже 28 лет здесь стоматологическое отделение. Сведений об истории становления аптеки сохранилось очень мало. Я обращалась в несколько государственных инстанций, но там только руками разводили. Информацию для материала собирала длительное время из разных источников, как говорится, по крупицам. 1945 года, когда в Закарпатье пришла советская власть, аптеку национализировали. Первой заведующей была госпожа Подлесная, которая запомнилась перечинцам не работой, а тем, что била своего сына галошами, если он провинился.


    В марте 1958 года в Перечин приехали супруги Хрептаки - Ярослав и Осипа - из центральной Украины. Господин Ярослав стал заведующим учреждения. В общем Хрептаки проработали в аптеке 30 лет, работе отдавались сполна. Сначала здесь трудилось три человека. Впоследствии, после расширения аптечного дела, - 18. Многие лекарственные препараты, в частности мази, аптекари делали самостоятельно, что позволило увеличить количество работников.


    Несмотря на то, что это была сельская аптека, по отдельным показателям она занимала второе место по Украине, а по некоторым - первое, а именно по объемам заготовки лекарственных растений и качеством работы. Кстати, фурацилин, Алтейка, микстуру от астмы для всей Закарпатской области производила только перечинская аптека.


    Здесь производили тонны серной мази от чесотки, которой была поражена большая часть населения края. Компоненты в большой бочке смешивала посреди двора только дамы Маргита - у нее отсутствовали обонятельные рефлексы. В фармацевтическом заведении имели и своего химика, который проверял лекарства. Для хранения наркотических и ядовитых веществ в аптеке было специальное помещение и весы.


    В годы советской власти действовала школа передового опыта, поэтому предприятия различных отраслей делились своими достижениями с коллегами со всего Союза. К Перечина приезжали аптекари ли не со всех республик. Их поражала опрятность, заботливость, старинный аптечный инвентарь. Мебель в помещении были из белого мрамора, желтого шлифованного стекла. Интересно, что в перечинской аптеке имели широкий выбор различных бытовых средств, начиная от ночных горшков и заканчивая банными губками, мылом.


    Все помещения утопал в роскошных комнатных цветах, которые выращивала Осипа Томивна. Со своими зелеными друзьями она занимала призовые места на областных и районных конкурсах. Фасад аптеки был украшен гипсовыми цветными портретами Аскелия и его дочерей - Панацеи и Гигиеи. Заведующий стоматологического отделения Перечинской райбольницы Василий Паращич рассказал корреспонденту «Карпатского объектива», что в 1988 году аптеку передали на баланс Перечинской районной больницы. В помещении было проведен косметический ремонт, реконструкцию для стоматологического отделения, которое находится здесь до сих пор. С тех пор здание не ремонтировалось.


    Аптеку перенесли в центр города. Несколько лет назад ее помещение продали, теперь там пиццерия. Частных аптек в Перечине несколько, а государственного - никакой. 58-летний Василий Готрович, районный невропатолог, поделился с нашим корреспондентом воспоминаниями: «Хрептакы были очень вежливыми, интеллигентными людьми. Там поддерживалась такая чистота, что все вплоть блестело. Наша школа находилась напротив, мы часто во время перерывов бегали в аптеку и покупали себе гематоген, он заменял нам шоколад. Еще брали витамин С и ели его горстями. Все это стоило копейки, то мы радовались, что можем накупуваты себе того много. Затем директор, учителя говорили аптекарям, чтобы нам не продавали, потому что в большом количестве даже хорошо может быть вредным. Например, в гематогена много железа. Копейки там стоили и всевозможные микстуры, глюкоза. Жаль, что Перечин не имеет государственной аптеки ».


    Татьяна ГРИЦИЩУК, Источник: karpatskijobjektiv.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Методична ґраматика карпато-руського языка для низших клас народных шкôл. Написав Августин Волошин. Выданє 4, 1924
    http://rusyns-library.org/metodichna-%D2%91ramatika-karpat…/