ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Первый культурный маршрут Украины расскажет об истории Закарпатской школы пейзажной живописи

    25 апреля 2024 четверг
    219 переглядів
    В Закарпатье создадут первый культурный маршрут Украины

    К концу октября 2020 году в Закарпатье создадут первый культурный маршрут страны. Он будет состоять из концентрации точек, каждая тоз которых представит отдельную местность из сюжетов картин пейзажистов Адальберта Эрдели, Иосифа Бокшая, Золтана Шолтеса, Гавриила Глюка, Эрнеста Контратовича, Антона Кашшая, Василия Габды, Андрея Коцки, Ивана Шутева, Ивана Илька.
    С июня по октябрь пройдет кампания по подготовке маршрутов. Основой для них станут РОИ точки (места рисования), которые отобрали согласно исследованиям искусствоведа, филолога и исследователя культурного наследия Карпат - Михаила Сирохмана. Маршрут акцентирует внимание не только на истории живописной традиции. Он обращается к экологии природы и экологии человека. Каждый, кто задумывается над этими вызовами современности, сможет спланировать свой маршрут и прожить уникальный опыт в среде карпатских ландшафтов. Найти свое, личное, место силы среди пейзажей Боржавской долины, Ужоцкого перевала, с.Колочава, Свидовца, Ужанского национально-природного парка, с.Камяница, Синевирского перевала, с.Невицкое, Верецкого перевала... Виадуки, долины рек, средневековые замки, деревянные карпатские церкви - внесененные во Всемирного наследия ЮНЕСКО, все это малый перечень сюжетов с полотен художников, которые, опередив время, зафиксировали для следующих поколений уникальные места.
    «Мы хотим создать модель современного маршрута, который демонстрирует общий культурный и экологический нарратив Украины с центральной частью Восточной Европы» - Евгений Забарило, куратор проекта и председатель правления ОО «Культурная платформа Закарпатья».

    Концепцию Культурных маршрутов ввел в 1987 году Совет Европы, чтобы реализовать ключевые культурные принципы Европейского союза: права человека, культурную демократию, разнообразие и самобытность. В том же году сертифицировали первый европейский «Культурный маршрут» - Путь Святого Иакова.

    «Эти маршруты демонстрируют вклад различных культур в общую европейскую наследство. Они отражают разнообразие живых традиций. И открывают доступ к менее известных тем и аспектов истории» - Европейский Институт Культурных Маршрутов.
    Теперь в стране появится первый подобный маршрут в рамках грантовой программы Украинского культурного фонда «Культура. Туризм. Регионы». Она призвана усилить туристическую привлекательность регионов путем стимулирования местного культурного развития общин и генерирования конкурентоспособных культурных продуктов. Программу разработали для совместного пилотного проекта УКФ, Программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» (КЭУ), SME.DO (офис развития малого и среднего предпринимательства при Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства). Маршрут «Путь Закарпатского живописи» будет опираться на монографию о стиле и историю пейзажной школы Закарпатского живописи. Специально для проекта ее разрабатывает Михаил Сирохман. Это станет первым основательным исследованием Закарпатской пейзажной школы, которая сформировалась на основе западноевропейской живописи начала ХХ в. и эстетики народного искусства края.
    «Свое начало эта традиция берет от Публичной школы рисования с 1927 года, которую основали в Ужгороде Адальберт Эрдели и Иосиф Бокшай. Традиция школы получила признание и стала толчком к культурному развитию региона. Закарпатский областной художественный музей  носит имя Иосифа Бокшая, а Ужгородский колледж искусств - Адальберта Эрдели. Работает дом-музей Андрея Коцки. В 2013 году в Ужгороде Михаил и Татьяна Илько основали художественный центр «ILKO Gallery». Центр открыли выставкой живописи Ивана Илька (к 75-летию автора), который до сих пор, продолжая живописную традицию школы, рисует в своей мастерской, которая находится просто в Галерее ", - Михаил Сирохман. Чтобы «культурные» путешественники могли испытать эту традицию и открыть для себя Карпаты по-новому создадут вебресурс, который станет гидом по Пути. На ресурсе будут все POI-точки - концентрация мест для пейзажного рисования и VR-панорамы пейзажей из природных сред с картин художников. Отдельно для удобства создадут карту локаций для ночлега и мест, где можно попробовать любимые блюда художников. Чтобы познакомить туристов и художников с традицией и стилем Школы, на сайте будет возможность подобрать коуча с пейзажной рисования и заказать пленерные туры - мастер-классы по рисованию по методологии Школы.

    Для туристов, путешествующих собственным транспортом, при содействии областной государственной администрации Закарпатской области, установят специальные указатели основных локаций Пути и рекомендованных мест для остановки. В сентябре состоится онлайн-конференция, где вы сможете увидеть результаты первых экспедиций в Карпаты, новый маршрут, узнать - как это прокладывать культурные тропы в горах и истории.

    За новостями проекту следите на страницах соцсетей:

    https://www.facebook.com/artpath.digital
    https://instagram.com/carpathians.artpath?igshid=l1msuzbixj79

    Напомним, Представительница Закарпатья выступила на фестивале электронной и экспериментальной музыки в Барселоне (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору