ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Петров: "Я буду лоббировать возможность инвестиционного развития Закарпатья в условиях свободной экономической зоны"

    19 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    Закарпатье намерено вернуть себе статус свободной экономической зоны

    В Закарпатье председатель ОГА Алексей Петров заявил о намерении лоббировать возвращение в область свободной экономической зоны и таможенного эксперимента.
    Об этом Алексей Петров заявил в рамках своего отчета о 100 днях работы в должности председателя Закарпатской ОГА, сообщает корреспондент Укринформа.
    "Я буду лоббировать возможность инвестиционного развития Закарпатья в условиях свободной экономической зоны, которая действовала в регионе с 2001 года", - сказал Петров.
    Он напомнил, что тогда в Закарпатье "зашло более 15 серьезных компаний с мировым реноме, которые стали бюджетоформирующими для области".
    "Экономический рост в области тогда поднялось на 80%. В моей команды и нардепов от Закарпатья есть желание восстановить этот эксперимент для Закарпатской области. Он тогда был внедрен в шести регионах Украины, и только в двух был успешен, в том числе на Закарпатье ", - подчеркнул глава региона.
    По его словам, сейчас это особенно актуально, ведь в связи с пандемией в область вернулось много работников, и их надо трудоустроить.
    Также Петров заявил, что "проталкивает" возвращение в область так называемого таможенного эксперимента.
    "Предложил руководству в Киеве восстановить в Закарпатье пилотный проект таможенного эксперимента. По состоянию на июнь мы 125% перевыполнения плана таможни - и это при относительно небольшом потоке в связи с пандемией. Я заинтересован, чтобы таможня работала, и чтобы эти деньги возвращались в область ", - сказал он.
    О таможенном эксперименте в Закарпатье сейчас ведутся переговоры на уровне бюджетного комитета Верховной Рады, добавил Петров.

    Напомним о СЭЗ "Закарпатье"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору