ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пилот зацепившегося за ЛЭП самолета 8 часов провисел в воздухе (фото)

    29 апреля 2024 понедельник
    78 переглядів
    Пилот провисел в самолете 8 часов на проводе

    44-летний пилот легкомоторного самолета "Бекас" Александр Шемигон провисел между небом и землей в течение восьми часов на высоковольтном проводе и выжил.

    Катастрофа произошла, когда пилот старооскольского аэроклуба испытывал недавно собранную машину.

    - Случай со мной - один на миллион, и никто в этом не виноват, - считает летчик-везунчик. - Даже птицы попадают в провода! В какой-то момент самолет стал буквально разваливаться в воздухе. Хвост отвалился, а кабину занесло на ЛЭП, где она и зависла на высоте 20 метров от земли. Лишь по счастливой случайности я не пострадал. Передняя часть самолета запуталась на одном проводе. Если бы задело вторую линию, напряжение в 20 тысяч вольт испепелило бы и меня, и машину прямо в воздухе...

    Александр уверяет, что даже не думал о том, что может погибнуть.

    - Мысли, конечно, в голову лезли неприятные, - признается он. - Но я даже не думал о том, чтобы мысленно прощаться с родными. В такой ситуации думаешь только о себе. Как у любого нормального человека включилось чувство самосохранения - все мысли были о том, что нужно выжить, продержаться, пока не придут на помощь спасатели. Шока или испуга никакого не было. Просто очень сильно устал! И руки, и ноги, и все тело были в напряжении все время. Я висел на ремнях безопасности. Конечно, считаю настоящим чудом, что остался жив и здоров.

    Воронежским спасателям, которых вызвали на место происшествия очевидцы, пришлось в буквальном смысле выпутывать летчика из проводов и спускать с небес на землю с помощью подъемного крана. После многочасового зависания на ЛЭП у летчика не было ни царапинки.

    - Я очень благодарен спасателям, - радуется Шемигон. - Но сразу скажу: можно было все быстрее организовать, а то затянулось все аж на восемь часов. Пока все собрались, пока дождались начальства, обесточили линию, установили заземление, пригнали подъемник - столько времнени прошло, а я все висел и висел на проводах - между жизнью и смертью...

    Везунчик уверяет, что после чудесного спасения нисколько не передумает вновь подниматься в небо.

    - Кто же запретит летчику любить небо?! - улыбается пилот. - Жены у нас такие, что никогда не заикнуться даже попросить не летать больше.

    А пока чудом выжившего в авиакатастрофе пилота вызвали в транспортную прокуратуру для дачи показаний: следствие намерено возбудить в его отношении уголовное дело за управление незарегистрировнным транспортным средством без разрешения.
    "Life.Ru"


    20090525183845.jpg
    20090525183912.jpg
    20090525183753.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору