ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Писатели Закарпатья примут участие в "Книжной толоке" в Николаеве

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Львовский Николаев превратится в магнит для читателей, издателей и писателей

    20-21 марта во Дворце культуры города Николаева Львовской области будет проходить «Книжная толока", которую в этом году ее организаторы посвятили 150-летию со дня рождения своей землячки Ульяны Кравченко, поэтессы и учительницы, которая свой исключительный педагогический опыт и умение понимать детей и их проблемы изложила в книге «Дневник учителя».

    На праздник книги в Николаев приедут 18 издательств (в прошлом году их было 15). Цифра хоть и небольшая, но организаторы толоки большей и не стремятся.
    «Наша толока отличается от Львовского форума прежде всего тем, что у нас намного меньше, более частный формат мероприятия, в рамках которого издательства между собой и с читателями могут пообщаться с глазу на глаз, - пояснила организатор толоки, директор «Молодежного центра» Люба Хомчак. - Мы не ставим своей целью сделать масштабное мероприятие и пригласить как можно больше издательств. Николаев - маленький городок, и его жители нуждаются не в размахе толоки, а в ее качественном наполнении. Они хотят видеть конкретных издателей, которых уже имеют за друзей, а с гостями-писателями хотят общаться чуть ли не лично. Из издательств, которые нас поддерживают со времени основания толоки, приедут «Аверс», «Кальвария», «Пирамида», «Каменщик», «Набат», «Видавництво Старого Лева», «Джура», «Тезис» ...».

    «Книжная толока" порадует своих гостей разнообразием писателей, которые приедут из Закарпатья, Франковской, Тернопольской, Львовской, Киевской области... Приедут на «Толоку» и Ярослав Мельник из Франции, Игорь Трач из Германии, Иван Бизе и Георгий Пержа из Румынии, Арон Гаал из Венгрии. Порадует Николаев своим творчеством и нынешняя шевченковская лауреат, писательница Галина Пагутяк, вместе с которой приедут ее коллеги Василий Габор и Тимофей Гаврилов. Ироническую прозу на толоке представят Галина Вдовиченко, Надежда Мориквас и Богдан Смоляк. Певческую нотку «толоке» добавяь Лиля Кобильнык и Наталия Криничанка, поэтическую - Марианна Кияновская, Марьяна Савка, Наталья Трофим... Литературную молодую кровь представят Ярина Черняк, Михаил Малкуш, Мария Весна, Петр Рудык, Александра Черняк...

    Оксана ЗЬОБРО, "Высокий Замок"

    Закарпаття. У Перечині відбулася презентація проекту "Толока"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору