ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Плохи дела: В Словакии за последний месяц потеряли работу немало заробитчан

    23 апреля 2024 вторник
    89 переглядів
    В Словакии из-за коронакризиса заробитчане из Закарпатья стали безработными

    В Словакии Центр труда, социальных дел и семьи, опубликовал статистику, отражающую количество официально работающих в стране иностранцев. Что касается заробитчан из Закарпатья (украинцев), то тут дела плохи. За ноябрь 561 украинец потерял работу в Словакии. 
    Речь идет исключительно об официально работающих в Словацкой Республике гражданах Украины. Для официальной работы в СР нужно иметь вид на жительство (ВНЖ - разговорная форма сокращения). Поэтому есть две группы таких работников: те, которые получили ВНЖ по поводу "трудоустройства", на основе разрешения, выданного правительством труда. Вторая же группа - те, кто пошел на работу уже имея ВНЖ по другому поводу - воссоединение семьи, обучение и др.
    К сожалению, в ноябре потеряли работу украинцы из обеих больших групп. Если на конец октября в СР насчитывалось 14 822 граждан Украины, которые имели здесь ВНЖ по трудоустройству, то на конец ноября таких уже было 14 493. То есть на 329 человек меньше. Что касается тех украинцев, которые имеют ВНЖ в Словакии по поводу обучения, воссоединение семьи и др., и параллельно официально работали в СР (им не нужно никаких дополнительных разрешений на работу), то таких на конец ноября осталось 5 302 человека. А на конец октября таких украинцев работало 5 534 человека, то есть их было на 232 человека больше. И общее количество уволенных украинцев, таким образом, равно 561 лицу. В целом же, с начала 2020-го года, количество официально работающих украинцев (из двух групп) сократилось на 2 807 человек. Что сказать? Грустно! Но это был прогнозируемый вариант. 
    Экономический кризис, причиненный коронавирусом и связанными с ним ограничениями, неизбежно привел к сокращению рабочих мест. Более того - словацкие чиновники еще в начале лета, через СМИ сообщали об изменениях в политике, относительно трудоустройства иностранцев. Основной принцип здесь заключается в том, чтобы исключить долгосрочную работу иностранцев - лишь сезонное трудоустройство. Но коронакризис и вызванный им экономический кризис - это не приговор, а вполне преодолимое препятствие. Надо только думать, заранее готовиться и маневрировать по смене повода предоставления ВНЖ. 
    Есть еще одно обстоятельство, о котором следует, по меньшей мере, подумать, взвесить все "за" и "против". Приближаются рождественские и новогодние праздники. В этом году именно на этот период приходится жесткий карантин в ряде стран ЕС и в Словакии в т.ч. В Украине, согласно сообщениям СМИ, локдаун готовят на начало января. Тем не менее, именно в этот период украинские заробитчане из ЕС массово едут домой, на праздники. Согласно официальному сообщению Государственной пограничной службы на ее странице в Фейсбуке значительно возросло количество граждан Украины, пересекающих границу - уже 90 тыс. человек в сутки! В значительной степени это вызвано существенным увеличением количества граждан Украины, которые въезжают из стран ЕС, где с 25 декабря начинается период рождественско-новогодних праздников и выходных. В прошлом году этот показатель пересечения границы достигал и почти 300 тыс. человек в сутки.  И уже доподлинно известно, что далеко не всем, кто уехал на родину в прошлом году, удалось вернуться на заработки в ЕС в этом году. Но, похоже, эта ситуация, как всегда к сожалению, ничему не научила большинство заробитчан. Массово едут и в этом году, несмотря на локдаун, значительное сокращение рабочих мест и др. Например, по поводу массовой миграции гастарбайтеров, даже возобновили авиасообщение между Словакией и Украиной. Пограничники уже предупреждают о пробках и трудностях на границе. Уверенно можно сказать: ехать назад, в ЕС, будет еще труднее! Опять далеко не всем удастся вернуться. 
    Александр Токмаков.

     

    Как пройдет Новый год и Рождество в Европе для заробитчан из Закарпатья

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору