ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Площадь Театральную в Ужгороде реконструируют за 1,5 млн. (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    Ужгородцам вернут фонтан на пл. Театральной, если не забудут

    Площадь Театральную в Ужгороде вскоре реконструируют. На это предусмотрели полтора миллиона гривен. Сейчас потенциальные проекты рассматривает независимая комиссия...


    В финале между теми, кто войдет в тройку победителей, разделят 45 000 гривен премиального фонда.

    «В следующую пятницу готовим проведение окончательного конкурса и в субботний газете (вероятно, имеется в виду газета «Ужгород» ) победитель уже будет определен. Будут три этапа. Первый этап - это площадь Театральная. Уже есть несколько предложений от разных архитекторов», - ответил Ужгородский мэр на вопрос о планах реконструкции Театральной площади.

    «Я думаю, что тот архитектор, который сегодня основной, это тот, который еще в те годы, перед «детской олимпиадой», разрабатывал проекты мощения площади брусчаткой, тем «трилистником». Он более активен в этом, другие, вижу, более поверхностно подошли к этой работе - просто ставят лавочки и фонарики.

    А сети и все остальное - более профессионально у этого архитектора. Мельничук фамилия. Я разговаривал только с заместителем, и он сказал, что в следующую субботу объявим», - сказал Виктор Погорелов.

    Относительно стоимости, он ответил: «У нас предусмотрено на улицу Волошина и Корзо более миллиона гривен».

    По поводу начала работ, были проинформированы - сразу после определения «победителя конкурса» объявят тендер на работы. «Мы в этом году хотим сделать, хотя бы первую часть», - сообщил городской голова.

    Напомним, обнародовать победный проект обещал и.о. главного архитектора города Леонид Самсонов. Реконструкция площади, очевидно, не помешает, но такие знаковые для города и, в частности, исторического центра, проекты должны пройти общественное обсуждение.

    Вместе с тем даже детали и сроки проведения конкурса публичными так и не стали. То же касается и конкурса на улучшение пешеходной зоны исторического центра.

    Что касается средств, которые город просил на приведение в порядок исторического центра, обращаясь в облсовет с просьбой о ходатайствовать перед Киевом о выделении 70 миллионов пока сдвигов нету. «Пока ничего нет. Но вчера у меня был Совет старейшин - бывшие руководители города - и они подготовили письмо Президенту о праздновании 1120-й годовщины Ужгорода с просьбой выделить средства из резервного фонда государства на приведение в порядок фасадов в исторической части города», - отметил мэр.



    Как будет выглядеть в ближайшем будущем Театральная, могли уже увидеть Мария Рыбченко и Валерий МИХЛИЧЕНКО вместе с и.о. главного архитектора Леонидом Самсоновым и мэром Виктором Погореловым.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору