ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По количеству убийств Украина относится к стране, самой опасной для проживания людей

    25 апреля 2024 четверг
    51 переглядів
    Преступность снижается по ментовской статистике, а преступления растут по факту

    Украине вообще в криминогенном плане «повезло». Ее географическое положение оказалось на пути трех международных каналов поступления наркотиков из Азии в Европу. Кроме этих «шелковых» наркотрафиков, которые наезживались десятилетиями, по территории страны проходят...

    Украине вообще в криминогенном плане «повезло». Ее географическое положение оказалось на пути трех международных каналов поступления наркотиков из Азии в Европу. Кроме этих «шелковых» наркотрафиков, которые наезживались десятилетиями, по территории страны проходят транснациональные пути продажи людей и оружия из стран бывшего СССР остальному, менее вооруженному, но более богатому миру.

    Это объективные внешние факторы, которые обеспечивают стабильную криминализацию Украины. К ним в последнее время добавился еще один значительный, но уже «национальный» фактор - непрекращающиеся внутриполитические конфликты, которые блокируют работоспособность правовой системы. Эти две составляющие обеспечили Украине место одной из самых криминализированных стран мира.

    Последний удар по способности государства обеспечивать правопорядок нанес кризис, со своими обязательными безработицей и обнищанием, которые неминуемо ведут к резкому всплеску имущественных преступлений. Самое парадоксальное в этой ситуации, что, по словам руководителей МВД, преступность в последнее время стала снижаться.

    В то же время по госстатистике с начала года в 2 раза выросло число заказных убийств, проявлений бандитизма - в 2,6 раза, похищений людей - на 60%, разбойных нападений - на 13%, мошенничеств - на 18,5%. Преступность резко стала «урбанизированной», т.е. эпицентр массовых преступлений переместился в города. Больше всего досталось Киеву. За восемь месяцев на столичных улицах количество зарегистрированных преступлений увеличилось больше, чем на четверть. А в целом по стране число преступлений с использованием огнестрельного оружия и взрывчатки возросло в 2009 году на 32.7 % .

    Почему же преступность, по заявлению высших правоохранителей, также оперирующих своей статистикой, падает, спросите вы? Очень просто. При уменьшении числа заявлений граждан о преступлениях, стало одновременно уменьшаться и число возбужденных следователями уголовных дел. С начала нынешнего года, впервые начиная с 2004-го «зафиксирован» рекорд по уменьшению числа заявлений и сообщений о преступлениях. Но и это не все. Одновременно стало расти и число отказов в возбуждении уголовных дел по начатым криминальным расследованиям. Ну а последнее ноу-хау статистов МВД вообще достигло верха цинизма. Если им верить, то оказывается, люди по ненадобности в милицию стали обращаться значительно реже…

    Специалисты в области права подобную ситуацию объясняют совсем иначе. Скрытую преступность они научно называют латентной, иначе говоря «спрятанной». Так вот, согласно социсследований Киевского института проблем управления им. Горшенина, проведенных в этом году - 75.9 % наших сограждан утверждают, что чувствуют себя в той или иной мере незащищенными. Это те люди, которые в милицию с сообщением о преступлении против себя обращаться не станут, так как не верят органам правопорядка.

    Но как показывает отчет МВД, можно «украсить» уровень преступности, поработав даже над тем минимумом заявлений, которые милиция все же приняла. В 2008 году число обращений граждан по факту совершения против них преступлений в 7 раз превышало число возбужденных на их основании уголовных дел.

    Окончательных данных следственной практики по этому году еще нет, но тенденция та же. Но и на этом «улучшение» криминогенной ситуации не прекращается. Только цифры. Из 1 923 584 заявлений о преступлении в 1 423 784 случаях было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Не поверите, и даже при таком «творческом» подходе раскрываемость расследуемых преступлений в этом году снижается: сначала 2008 года она составляет приблизительно минус 2%.

    Чего добились такой «бравой» статистикой, которая свидетельствует об успехах МВД? Возможно, создано впечатление, хотя бы для одного человека (или именно для одного, точнее одной), что милиция работает лучше. Не знаю, кто поверил этому у нас, но Европа рассмеялась. Потому, что теперь у нас показатели зарегистрированной преступности значительно меньше, чем в развитых странах, где уровень криминогенности оценивается степенью благополучия граждан, а не как результат работы правоохранителей.

    Кстати, по количеству умышленных убийств на 100 000 человек наша страна относится к государствам, наиболее опасным для проживания. Со времен новейшей истории Украины, исключительно по данным госстатистики от рук убийц в стране погибло 70 000 граждан. Несовершенство методики регистрации преступлений позволяет провести несложную «манипуляцию» и число убийств снизится пропорционально росу «телесных повреждений, повлекших смерть», а они уже совсем другая статистика.



    Безработица на Закарпатье принуждает людей идти на преступления

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору