ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ПО СТРАНИЦАМ СТАРЫХ ИЗДАНИЙ

    19 апреля 2024 пятница
    Аватар пользователя Украинский исторический канал

    Отец Юлий Бачинский, владелец рукописи Гоголя и автографа Пушкина

    Так произошло, что греко-католический священник о. Юлий Бачинский, стал весомой частицей в моей жизни и не только потому, что почти сорок лет изучаю его жизненный путь в качестве биографа, а затем, волею судьбы, имею прямое отношение к его семье. Наконец, проживаю в скромном, намоленном, особняке Юлия Степановича среди его картин, личных вещей и архива, на одной из тихих улиц Берегова; ухаживаю за его могилой на римо-католическом кладбище (на снимке). Казалось, в его биографии, прямого потомка греко-католического епископа Андрея Бачинского (1773-1809), а по матери Юлии Фирцак, родной сестры владыки, и епископа Юлия Фирцака (1836-1912), для меня не осталось белых пятен. Поэтому, как Божье проведение, воспринял информацию, которую прочитал на страницах газеты «Карпаторусский Голос» (4 октября 1934) о том, что (подаю в современной орфографии): «После кончины архидиакона о. А. Карцуба много говорится о том, кто будет приходским священником в Ужгороде на «Цегольне».

    Известно, что патроном этого прихода является… министерство земледелия (*). По достоверным известиям епископ Александр Стойка (**) предложил министерству 3-х своих кандидатов: о. Евгения Ортутая, береговского пороха, старосту Берегова, члена христианско-социалистической партии; о Куштана, пороха в Порошкове и о. Ивана Фенько, пороха в Иовре. Прошение подали и другие священники, среди них и о. Юлий Бачинский, служащий ныне в Ясиня (***). Впрочем, о. Бачинский известный аграрный деятель, два года тому назад был кандидован на мукачевский приход и удивительно, что не его назначил епископ А. Стойка (****). Для карпаторусских униатов вообще непонятно, почему был исключен из кандидации на ужгородский цегольский приход тот самый о. Бачинский, ведь нет никаких причин? Конечно, не знаем, как будет относиться к такой кандидации Министерство земледелия, как патрон этого прихода, ныне мы видим только то, что первенство при кандидации получили священники, которые в русской культурной работе не участвуют. О. Евгений Ортутай (*****), известный мадьярский деятель, о. Куштан и о. Фленько, сторонники украинского направления группы о. Августина Волошина…».

    Комментарии

    (*) В этой ситуации меня очень удивила позиция «невмешательства» родного брата о. Юлия Бачинского, влиятельного политика аграрной партии, члена парламента ЧСР от этой партии (1925-1929), а на тот момент сенатора (1929-1939), член земельной администрации – Эдмунда Бачинского (1880-1947). К слову, вот вам и ответ, почему в оставшиеся годы братья мало контактировали.

    (**) Епископ Александр Стойка (1890-1943) известный мадьярон, симпатизировал провенгерски настроенным русинским политическим деятелям. Способствовал плавному переходу части карпатороссов в лагерь русинов-туташняков. В результате их незначительная часть, в период ЧСР, с приходом венгров в 1938 году, благодаря «национальной» политики и щедрого финансирования, пустили глубокие корни. Поросли, которых, дали буйные всходы, уже в наше время. Добавить сюда, короткую историческую память и политика украинизации, проводимая коммунистическим режимом, с культурно-политическим русофильством было покончено.

    (***) О. Юлиан Бачинский (1885-1973), сын известного русофила и общественного деятеля священника Степана Бачинского (1851-1932), унаследовал от отца не только приход в Ясинях, но и его карпаторусский патриотизм. Известно, что Бачинский – старший, благословил своего прихожанина Александра Кабалюка на переход в православие. Через годы он станет святым – Алексием КАРПАТОРУССКИМ. К слову, моим небесным покровителем (об этом расскажу в готовящемся интервью). Что касается, упомянутой рукописи Гоголя и автографа Пушкина, то ему, в то время ученику ужгоргородской греко-католической семинарии, передал на вечное хранение, близкий родственник Евгений Бачинский (1845-1903). Эти сокровища и Манифест Екатерины ІІ он привез из России, где долгое время был домашним учителем в знатных семьях Москвы. Вот вам и ответ, уважаемый читатель, почему ему в очередной раз было отказано. Любопытная деталь, главный редактор «Карпаторусского Голоса», где была напечатана эта заметка – Иосиф Каминский (1878-1944), являлся родственником о. Юлия Бачинского, по линии его супруги Ирины, в девичестве Каминской. Как знать, и хотя история не знает сослагательного наклонения, окажись, потомок авторитетных греко-католических епископов, к примеру, на Мукачевской кафедре, уверен, поддержал бы своих православных коллег в их стремлении войти в состав СССР на правах отдельной Карпаторусской Республики.

    (****) Тут следует процитировать выдержку из ежедневной ужгородской газеты на чешском языке «Подкарпатские гласы» за № 227 от 7 октября 1932 года: «Товарищество «Латорица», как шенборовская наследница приняла и патронат греко-каталической мукачевской кафедры, предложив на вакантное место о. Юлия Бачинского, пороха в Ясиня, известного уважаемого русина. Епископ А. Стойка его не утвердил, пригласив порохом в Мукачево Георгия Лещишина, фарара в Середнем». Мне удалось выяснить, что о. Лещишин был из близкого окружения Августина Волошина. Именно, эта группировка, в 1932 году, сделала все, чтобы Мукачевскую епископскую греко-католическую кафедру не возглавил известный русофил, секретарь О-ва им. А.В. Духновича Степан Фенцик, предъявив «доказательство» о его связях с православными. Это была своего рода благодарность епископа А. Стойки за его недавнее назначение, которое произошло не без участия окружения Волошина.

    (*****) О. Евгений Ортутай занял кафедру в ужгородской Цегелянской церкви только после того, как в 1938 году, после окончания своей каденции на должности Береговского мэра. В 1945 году, он неожиданно для всех, становится участником процесса над премьер-министром первого карпаторусского автономного правительства, председателем Автономно Земледельческого Союза Андреем Броди. Чтобы раздуть это судилище до неимоверных размеров к нему «привязали» мадьяронов о. Евгения Ортутая и жандармского полковника из Рахова Кричфалуши.

    Эпилог

    Вот, так, прошлое, в который раз, приоткрыло перед мною завесу, связав в одно целое славных сынов карпаторусского народа о. Юлия Бачинского, Иосифа Каминского, Андрея Броди и преподобного Андрия Карпаторусского.

    Валерий Разгулов, историк-архивист-краевед

    Отец Юлий Бачинский, владелец рукописи Гоголя и автографа Пушкина