ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По Украине бродит призрак "оранжевой революции"

    28 апреля 2024 воскресенье
    66 переглядів
    Выход Юлии Тимошенко во 2-й тур выборов вызывает сомнения

    Интрига избирательной кампании на Украине достигла апогея – выход Юлии Тимошенко во 2-й тур выборов вызывает сомнения, по крайней мере, у некоторых политиков. Украина в самый канун выборов президента – это открытый конфликт отношения между главными претендентами на пост главы государства.

    Ситуация в стране весьма напоминает канун "оранжевой революции".

    Как и 5 лет назад о подготовке массовых фальсификаций итогов выборов и подкупе избирателей заявляют и Юлия Тимошенко, и министр внутренних дел Юрий Луценко и фракция Блок Юлии Тимошенко. Глава правительства утверждает, что средствами фальсификации станут разрешенные ЦИК, во-первых, голосование на дому, во-вторых, внесение поправок в списки избирателей непосредственно на избирательных участках, в том числе – в день голосования 17-го января. Однако конкретный механизм фальсификации не уточняется.

    Юлия Тимошенко неудачно для себя пыталась добиться отмены этих положений в суде, однако потерпела очень серьезное поражение: Высший административный суд Украины подтвердил правоверность позиции ЦИК. Также неудачной для Тимошенко оказалась и попытка в Верховной раде внести поправки в закон о выборах президента. Впрочем, эту инициативу заведомо обреченной считал даже союзник Юлии Тимошенко по парламентской коалиции, спикер Владимир Литвин, который, еще накануне внеочередного заседания парламента, заявил, - "Если анализировать, что будет получено на выходе, вывод очевиден – ничего не будет получено". Причина пессимизма спикера очевидна – у Блока Юлии Тимошенко не хватает голосов для того, чтобы провести через парламент свой законопроект.

    Блок Юлии Тимошенко вместе с фракцией спикера устроили демарш в Верховной раде, покинув зал пленарных заседаний в знак протеста против того, что поправки к закону о выборах не были поставлены 1-м пунктом в повестке работы Рады. Заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин обвинил Партию регионов в умышленном срыве рассмотрения законопроекта Блока Юлии Тимошенко, в частности заявив, - "Мы созвали это внеочередное заседание с единственным вопросом – внесение на рассмотрение и принятие законопроекта о выборах президента. Но Партия регионов наполнила повестку работы второстепенными вопросами и сейчас пытается не допустить принятия необходимых изменений к выборам президента".

    Также Андрей Кожемякин заявил о подготовке массовых фальсификаций итогов выборов – посредством голосования на дому. Депутат от Блока Юлии Тимошенко утверждал, что в Донецкой области уже 12% избирателей подали заявления о голосовании дома. Кожемякина опроверг 1-й вице-спикер Александр Лавринович. Заместитель председателя Верховной рады, ссылаясь на данные ЦИК, сообщил, что ни в одном из избирательных округов Украины количество таких заявлений не превышает полутора процентов от общего числа избирателей.

    Депутаты от Партии регионов Александр Стоян назвал абсурдным законопроект Блока Юлии Тимошенко, поскольку, согласно законопроекту, медицинскую справку для голосования в избирательную комиссию необходимо представить за 4 дня до выборов. То есть - не позднее 13 января. Также Стоян заявил о том, что сейчас сама возможность выхода Тимошенко в 2-й тур выборов вызывает сомнения. Накануне аналогичное заявление сделал и президент Ющенко.

    Однако ни подтвердить, ни опровергнуть эти заявления невозможно – последние опросы общественного мнения проводились еще месяц назад. Настроения избирателей за это время могли сильно измениться.

    Однако, если не Тимошенко, то кто?

    Вероятных претендентов 2 – экс-спикер Арсений Яценюк и бывший председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко.
    Виктор Янукович, которому все аналитики прочат успешный выход во 2-й тур выборов, уверен в том, что выборы сорвать не удастся.

    Служба безопасности Украины и МВД заявляют о массовом подкупе избирателей. СБУ даже перехватила курьера с огромной суммой наличными, которые, как они считают, предназначались для подкупа избирателей. А Министерство внутренних дел лично продемонстрировало продуктовый набор – пресловутые гречка, подсолнечное масло и банка сардин, которыми соблазняли избирателей. Какой кандидат пытается подкупить избирателей – об этом и Служба безопасности, и МВД предпочитают умалчивать.

    Атмосфера на Украине весьма напоминает канун "оранжевой революции" - громкие обвинения в подготовке фальсификаций, обострившиеся до предела отношения между ведущими кандидатами в президенты - Тимошенко и Януковичем. Повторится ли сейчас на Украине сценарий пятилетней давности – вот в чем вопрос.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору