ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По виноделию на Закарпатье снова ударят акцизом?!?

    29 апреля 2024 понедельник
    66 переглядів
    Закарпатье базируется на венгерских традициях виноделия

    В 2009 году парламент и правительство Украины с подачи Международного валютного фонда так увлеклись повышением акцизов на алкогольные напитки и табачные изделия, что под «горячую руку» попал даже слабоалкогольный напиток — пиво.
    Повышение акцизов — самый легкий способ для латания дыр в государственном бюджете. Это вам не промышленность из депрессии выводить, не инновации внедрять. Кнопку для голосования нажал — и казну пополнил. А каково будет предприятиям, производящим подакцизные товары, — дело десятое. Это их проблемы. Продукция у них, естественно, по цене идет вверх, доходы сокращаются, так как небогатому населению все труднее будет купить подорожавший товар, следовательно, мелеет и поток налоговых отчислений. Сотни миллионов гривен, обещанные казне авторами соответствующих законопроектов в случае повышения акцизов, скажем, на алкоголь, «худеют» в лучшем случае на треть, не считая косвенных потерь. Понятное дело, с трибун, кроме обещаний наполнить казну «самым существенным образом» и решить социальные проблемы, звучали слова о здоровье нации, вреде табака и алкоголя, хлопотали о достойном имидже страны. Но все это закончилось, как и предполагалось изначально. Дополнительные средства в бюджете пропадали бесследно, население не торопилось начать здоровый образ жизни, недавно успешные предприятия переходили на режим выживания. За очередную инициативу расплачивались, как всегда, потребители.

    Сегодня в Верховной Раде Украины находится законопроект народных депутатов от НУ-НС и Блока Литвина о повышении ставки акцизного сбора на крепленые вина с добавлением этилового спирта с 50 коп. за 1 л до 34 грн (!) за 1 л 100%-го спирта. Тут и гадать не приходится, к чему это приведет, если инициатива нардепов станет законом. Главная «замануха» — за счет повышения акцизов ожидаются дополнительные поступления в бюджет более 582 млн грн в год. Это еще как сказать...

    В стране из общего объема потребления вин на крепленые приходится 70% и лишь 30% — на столовые и шампанские. При этом внутренний рынок на 95% состоит из отечественных вин и только на 5% — из импортных. Такое соотношение легко нарушится, если украинский напиток резко взлетит в цене.

    Кроме того, авторы объясняют, что их законопроект был подготовлен «для разработки единого подхода к налогообложению алкогольных напитков с добавлением спирта, а также приближения ставок акцизного сбора на вина крепленые до уровня налогообложения в соседних странах». Интересно, почему же тогда молдавские вина в торговле реализуются по такой же цене, как и украинские? А российские, хоть и редко встречаются, — даже дешевле? Не намного дороже — алжирские, которые у нас идут под видом французских.

    В 2009 год стал знаковым для любителей, да и нечастых потребителей крепких напитков. В период кризиса власть решила латать бюджетные прорехи, повышая акцизы. Как оказалось, безуспешно. Пока избежать роста цен за счет акциза удалось лишь виноделам. Но не мытьем, так катаньем на излете прошлого года достали и их. С 1 декабря были введены минимальные цены на крепленые вина в стеклянной таре объемом 0,7 л и в картонно-бумажной упаковке объемом 1 л. В среднем такой товар подорожал на 3—5 грн и стоит сегодня 12 грн. А если дешевле, — значит, это «шмурдяк», как говорят в Украине, или «бормотуха», как говорят в Крыму. В общем, «Черный доктор» разлит не на заводах «Массандры», а в каком-нибудь гараже или подвале частного дома где-то в Колывановке.

    Теперь коротко о сегодняшнем состоянии рынка вина в Украине. Надо сказать, у виноделия в нашей стране богатая история, замечательные традиции и блестящие мировые достижения. Только используется это у нас самым бездарным образом. Даже Чили, засветившись на рынке, что называется, на днях, только и берет экзотикой да агрессивной рекламой, а мы «сидим» на своих вековых подвалах и о доле незавидной печалимся.

    В Украине исторически сложилось три центра виноделия. Южный берег Крыма преимущественно производит марочные, десертные и крепленые вина. Одесская, Николаевская и Херсонская области — столовые белые и красные, а также крепленые из гибридных сортов винограда. Последние на экспорт в европейские страны не идут. Такие напитки там вином не признают. Закарпатье базируется на венгерских традициях виноделия. Там свои особенности. Но тоже преимущественно разливают столовые вина.

    По официальным данным, переработкой винограда, выпуском вина, шампанского и коньяка занимается около 200 предприятий. Среди них выделяются две группы: традиционные предприятия, имеющие собственные виноградники, и компании новой волны, занятые исключительно розливом. Но основные продажи приходятся на пять самых крупных производителей (43% рынка в денежном измерении). Среди них два крымских — «Массандра» и «Крымский винный дом».

    Уровень потребления вина в стране остается низким. В среднем за год украинец выпивает до 6 литров вина. Водки — гораздо больше — до 9 литров. Если стоимость крепленого вина все же подскочит, то крепких напитков будут пить еще больше. Ведь цена на крепленое вино и горилку будет примерно одинаковая, а количество градусов — разным. Производители видят выход в развитии культуры потребления вина. Как на Западе. Но об этом говорят не одно десятилетие, а такой культуры в стране как не было, так и нет. Директор ассоциации Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака Владимир Демчак считает:

    — Пять лет назад было много негативных отзывов о качестве нашего вина. Сейчас можно увидеть множество позитивных примеров производства высококлассного украинского винного продукта. Однако его доля на внутреннем рынке составляет всего 15%. Поэтому украинским виноделам есть над чем работать.

    Директор Киевского департамента винзавода «Солнечная Долина» Николай Павленко, в свою очередь, рассказывает:

    — Мы сегодня создаем вина, которые по потребительским качествам не уступают заграничным. На заводе производится вино из 32 сортов винограда, которое уже завоевало 28 золотых и серебряных медалей и имеет два международных Гран-при. Еще одна марка вина производится из аборигенных сортов винограда, растущего только на вулканической кремниевой породе. Таким виноградникам от 500 до 1000 лет! Эти вина охотно покупает заграница. В Европе винная культура предусматривает употребление преимущественно сухого и полусухого вина. Попробовав же наши элитные крепленые и десертные, европейцы уже не остаются равнодушными к ним.

    Эксперты рынка алкогольных напитков отмечают, что производителям с финансовой точки зрения выгоднее работать на экспорт, чем на внутренний рынок. Так, экспорт на российский рынок приносит им двойное увеличение заработка, а на европейский или американский — тройное. Дальнейший рост цен на эту продукцию может привести к тому, что ее значительная часть переориентируется на экспорт. Здесь весьма неплохие перспективы открываются перед модернизированными предприятиями по производству крепких напитков. Экспорт вина в 2009 году составил 10,1% от общего объема. В 2008 году этот показатель был равен 4%. Но быстро завоевать экспортные рынки украинским виноделам не удастся. Для начала необходимо существенно модернизировать производство и увеличить площади виноградников, чтобы обеспечить себя сырьем.

    По информации «Укрвинпрома», площадь украинских виноградников в 2008 году была вдвое меньше, чем в 1990-м, и составляла 92,9 тыс. га. Для сравнения: в той же Молдове площадь, занимаемая виноградниками, — 250 тыс. га. А в Германии и Чили, славящихся своими винами на весь мир, — всего по 10 тыс. га. У винодельческого лидера — Франции — аж 1,4 млн га. Но вот урожайность наших виноградников крайне низкая. В лучшем случае — 55 ц/га (во Франции — втрое выше).
    "Крымские известия"

    С 1 декабря самая дешевая бутылка вина 0,7 л будет стоить 12 гривен

    На Закарпатье произведено вина на 18,4% меньше, чем в 2008 году

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору