ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По всему миру стремительно дешевеют компьютеры

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Потребители покупают ПК даже невзирая на кризис

    За прошлый год цены на персональные компьютеры и ноутбуки снизились в среднем на 20%. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время падение цен на ПК продлится, поскольку на рынке будут появляться все больше новых моделей.

    В то же время спрос на компьютеры растет. Причин для этого немало: и появление новой операционной системы Windows 7, и начало постепенного возобновления мировой экономики, и запуск целой линейки новой продукции.

    Свою роль играет и тот факт, что многие потребители считают компьютер предметом первой необходимости и часто покупают ПК или ноутбук, даже невзирая на кризис.

    Сразу после начала кризиса в августе 2007-го большие производители компьютеров, такие как Hewlett-Packard Co, Dell Inc, Acer и Lenovo, столкнулись с резким падением спроса на их продукцию. В итоге они были вынуждены снизить цены. Кроме того, на рынке появились нетбуки - небольшие и относительно дешевые ноутбуки.

    "Производителям ПК и ноутбуков не остается ничего другого, кроме как снижать цены на свою продукцию. Главное в данной ситуации - не понести убытки и суметь вовремя сократить производственные расходы", - отметил аналитик Pacific Crest Securities Брент Браселин.

    Согласно оценкам экспертов, по итогам II квартала 2009 года поставки компьютеров сократились на 5% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Однако этот показатель оказался лучше большинства прогнозов, что свидетельствует о постепенном восстановлении рынка ПК. Эксперты говорят и о том, что в ближайшее время спрос на компьютеры только будет расти.

    "РБК"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору