ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почасовая оплата труда увеличит безработицу и уменьшит пенсии

    20 апреля 2024 суббота
    85 переглядів
    Социальные стандарты трудящимся ничего не дают

    Введение минимальной почасовой заработной платы снизит уровень защищенности работников и сузит их законные права, а также позволит работодателям уклоняться от повышения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума согласно госбюджету на 2010 год.


    Так считает глава Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук.

    По мнению Мирослава Якибчука, все это нивелирует решения правительства и власти относительно повышения социальных стандартов.

    "Постановление (правительства о применении минимальной зарплаты в почасовом размере) - прямой путь к значительному увеличению скрытой безработицы. Ведь в случае внедрения почасовой оплаты достаточно будет нанять работника на один час, и он будет считаться занятым, а не безработным. Безработица, как и раньше, будет существовать и даже увеличится, однако официально она не будет признаваться", - говорится в сообщении НФПУ.

    В то же время, по мнению профсоюзов, в связи с сокращением времени занятости работников и уменьшением их заработков меньшими станут налоговые платежи и отчисления в пенсионные и страховые фонды.

    Как подчеркивается в сообщении, обстоятельства и процедура принятия постановления стали ярким свидетельством пренебрежения правами профсоюзов и работников, которых они защищают. "Принятие постановления без предварительного согласования с профсоюзами является грубым нарушением Генерального соглашения", - отмечает НФПУ.

    НФПУ считает, что документ нуждается в существенной доработке и согласовании с профсоюзами, чтобы способствовать настоящему повышению социального уровня людей труда.

    Как сообщалось, согласно постановлению правительства, минимальная почасовая заработная плата определяется исходя из размера минимальной заработной платы в месяц и среднемесячной нормы длительности рабочего времени за год при 40-часовой рабочей неделе.

    Согласно документу, минимальная почасовая оплата может устанавливаться на предприятиях независимо от формы собственности в случае установления в коллективных договорах или по согласованию, в частности, с профсоюзами почасовой оплаты труда с применением соответствующих нормируемых заданий и учета фактического рабочего времени; физическими лицами, которые используют наемный труд с почасовой оплатой труда; в бюджетных учреждениях и организациях в случае принятия Кабинетом министров решения об установлении работникам почасовой оплаты труда.

    Минимальная почасовая заработная плата устанавливается одновременно с установлением месячной минимальной заработной платы в соответствии с условиями и порядком, определенными действующим законодательством об оплате труда для минимальной месячной зарплаты.

    Повышение минимальной заработной платы в почасовом размере не является основанием для увеличения нормы заданий, установленных на час труда, отмечается в постановлении. В то же время ее установление не является основанием для сокращения нормальной длительности рабочего времени.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору