ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почему Ужгород стал кофейным городом

    20 апреля 2024 суббота
    76 переглядів
    С какого времени Ужгород стал кофейным городом

    Чудодейственные свойства ужгородской кофе.

    Вот сейчас модно говорить о полиграфе, то есть детектор лжи. Практически все видели его по телевизору. Ну если не сам прибор, то, по крайней мере, проводками, которые цепляют к нему. Выглядит очень по-научному. Хотя подозреваю, что это такая же чушь, как и большинство псевдонаучных теорий. Типа той, что когда использовано лезвие от бритвы поместить в модельку египетской пирамиды, то оно само заточится и снова станет острым.

    Многие в это верят. Даже волнует вопрос, можно ли обмануть то полиграф. В одном из детективов Фридриха Незнанского персонаж четко отвечал: «Можно. Только нужно знать как. Мозг НЕ спасает, выручить может только тело. Отвечать нужно утром, с сильного похмелья. Хорошо бы выпить побольше воды, как перед УЗИ. И обязательно несколько чашек чёрного кофе. Тогда есть шанс, что полиграф тебя НЕ возьмёт ».

    Кофе в Ужгороде действительно любят. Но вовсе не по той причине, что в российских детективах. Ибо какой к черту полиграф в городке, где каждый знает каждого как облупленного! А человека, в отличие от железки, не обман, сколько бы ты кофе не пил. Но пить все равно приходится, даже зная, что никого ты этим не обманешь. Потому ужгородцы кофе любят. Более того, она уже стала здесь за несколько столетий чем-то вроде идентификационного критерия на шкале «свой - чужой». Более того, настоящий Ужгорода, купив где-то кофе (а она продается буквально на каждом шагу), несет ее куда картонном стаканчике. Эти кофеманы с блаженным выражением лица, полузакрытыми глазами и стаканчиком в идеально вытянутых руках (почему-то чаще в обоих) снуют по городу от зари до зари (а некоторые и наоборот). Это какой-то местный квест, явно связан с грехами наших предков.

    Ведь только в Помпеях все жили долго и счастливо и умерли в один день. А Ужгороде не Помпеи. Здесь смерть еще надо заслужить. Это, оказывается, совсем не просто. Заслужуваты приходится ежедневно по-новому. Потому прошлые заслуги не учитываются, каждое утро они обнуляются.

    Вот сижу я утром в кафе, прихожу в себя. Понятливость возвращается тяжело. Ну еще бы! Я бы на ее месте вообще не вернулся бы. Было бы лень. Ибо куда там возвращаться! Это же если в моей голове точно так же, как в моем доме, то лучше где-то погулять. Оно и для здоровья полезнее, и познавательно. Вот она и гуляет себе. А на душе кошки скребут. Да так причудливо!

    Этой зимой хотелось любви - высокого и чистого. Такого, как снег вокруг, пока его не затопчут. Белым он бывает только утром, потому что потом ... К счастью, Ужгород просыпается очень поздно. Вопли Александра Духновича о том, чтобы оставить глубокий сон, так и остались гласом вопиющего в пустыне. То перины у нас слишком теплые, то дневная действительность слишком непривлекательна, но просыпаться никто не спешит. В целом это плохо, но для ночного снега хорошо. Лежит себе, переливается, как мечты каждого ужгородца или Ужгорода о чистой любви. Однако в реальности приходится довольствоваться тем, что есть.

    И вдруг в кафе зашел что-то неземное, изящное, ароматное. Как только ступила с рекламной фотографии в наш грешный мир. Полная противоположность мне. Она была неприступна, как отвесная стена. Ну если бы я был мухой, я бы на нее выкарабкался. Только зачем она бы мне показалась, если бы я был мухой. А так ... Тем более что когда между мужчиной и женщиной ничего нет и даже быть не может, то грех не воспользоваться отсутствием препятствий. И кофе наконец начала действовать на меня. Весь мир стал по колено, все сдерживающие центры в мозгу отключились, зато сознание заполнила безудержная эйфория, лишнее исчезло из восприятия, ум наблюдал за всем откуда-то сбоку, зато включились сплошные инстинкты.

    Я очень деловым тоном спросил у нее, где в нашем городе галантерейная мастерская. Когда я сам расслышал, что там ляпнул мой язык, у меня глаза на лоб полезли. Всякого от себя ждал, но не такого. Она тоже. А когда женщина ошарашена и заинтригована, она как-то забывает о своих коготки. Слово за слово, мы перешли от галантереи до более интересных вещей. Это как в детской игре, когда под словом «муха» пишешь «мука», под ним - «рука», и так меняешь по одной букве, но чтобы всегда был смысл, в конце концов приходишь к слову «слон». Примерно так и говорят влюбленные, только им речь идет о другом слово из четырех букв. Без кофе здесь никак. Чтобы подобрать необходимых букв, ее надо выпить не один литр. А вы удивляетесь, почему в Ужгороде такие кофеманы. Наоборот, странно, что мы еще чем питаемся, кроме кофе ...

     

    Читайте также: ТОП-10 ресторанов и кафе Ужгорода

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору