ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почти на грани: Сокращение до 300 депутатов в Верховной Раде поддержали 236 человек (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    87 переглядів
    Рада хочет сократить состав парламента и ввести новую избирательную систему

    Верховная Рада Украины намерена сократить конституционный состав парламента с 450 до 300 депутатов и ввести пропорциональную избирательную систему. Во время голосования во вторник, 4 февраля, за принятие в первом чтении законопроекта №1017 о внесении соответствующих изменений в Конституцию проголосовали 236 депутатов при минимально необходимых 226. Законопроект предусматривает, что депутатом может быть избран гражданин Украины, который постоянно проживает в Украине не менее 5 лет и владеет государственным языком. В нем отмечается, что после вступления в силу этим законом Рада, избранная до вступления в силу, продолжает исполнять свои полномочия до следующих выборов парламента.
    После получения положительного заключения Конституционного Суда изменения в Конституцию принимаются после поддержки не менее чем 226 депутатами в первом чтении, а на следующей очередной сессии - 300 в целом.
    Президент Украины Владимир Зеленский предложил Верховной Раде сократить конституционный состав парламента с 450 до 300 депутатов и ввести пропорциональную избирательную систему 30 августа. 3 сентября Рада попросила Конституционный Суд оценить конституционность законопроекта №1017. 17 декабря Конституционный Суд признал конституционным законопроект о сокращении конституционного состава парламента с замечаниями.

     

    Где запретят курить: В новом законопроекте о табачных изделиях введут сильные ограничения (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору