ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Под Львовом гадюка карпатская кусает людей прямо возле дома - женщины попали в реанимацию (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    178 переглядів
    Во Львовской области ядовитые змеи начали атаковать людей прямо во дворах.

    Во Львовской области ядовитые змеи начали атаковать людей прямо во дворах. Среди пострадавших - две женщины, которые после встречи с пресмыкающимся оказались в реанимации.
    Известно, что женщины пострадали от укуса гадюки карпатской. А в Украине, увы, нет сыворотки против этой змеи, говорится в сюжете ТСН.
    Жительницу Славского Ольгу Плечий змея укусила прямо во дворе. Женщина несла двухлетнюю дочь в дом и почувствовала, как что-то ужалило в ногу. Ничего в траве не разглядела, подумала, что это пчела. Только спустя два часа, когда змея снова приползла, Оля все поняла и примчалась в больницу.
    "Я ее не увидела, в шлепанцах была, ребенок на руках. Слышу, что меня что-то вжальнуло, но так сильно", — рассказывает Ольга. У нее нога отекла и посинела, женщина едва шевелит ней и почти не встает.
    Соседку по реанимации 54-летнюю Оксану Кеник, также жительницу Славского, гадюка укусила в руку, когда женщина полола цветы возле дома.
    "Перчатки забыла одеть, пошла полоть, слышу как меня что-то ужалило. Дальше полю, смотрю змея. Сразу обратилась к своему сыну", — рассказывает пострадавшая.
    Пока ждала скорую, сын оказывал первую помощь. Оксана говорит, что сын разрезал рану, пытался выдавить яд, но делать так не нужно.
    "Не знаю, кто эту помощь медицинскую рекомендовал, ничего разрезать не надо, надо обездвижить конечность, много пить, холод приложить и ехать в медицинское учреждение", — говорит медицинский директор Сколивской центральной больницы Оксана Ярмола.
    Женщины сейчас находятся в реанимации, но без угрозы для жизни — говорят медики. И жалуются — сыворотки против яда гадюки карпатской уже давно нет, есть только против степных змей. Ее колют только в критических случаях, поскольку может возникнуть сильная аллергическая реакция. Поэтому пациенток лечат симптоматически.
    "К сожалению, антидота у нас нет на рынке Украины с 2014 года, мы покупать не можем за государственные средства, потому что он просто не зарегистрирован. Польская сыворотка, которую мы имели, которая близка территориально, изготовлена в соответствии от змей этого региона, мы ее применяли, она была действенная", — говорит Оксана Ярмола.
    В горном районе Львовской области пресмыкающихся можно встретить где угодно, говорят местные. Наталия ежедневно собирает в лесу ягоды. Одевается в длинные брюки и закрытую обувь. Потому что почти каждый раз наталкивается на змей.
    "Аист остановился, он прошел буквально метров тридцать, от силы, четыре штучки съел. Она не нападет, они, наверное, такие же трусы как и мы. Надо обойти стороной, чтобы не задевать змею", — советует женщина.
    В Украине водится около двадцати видов змей и из них три — ядовитые. Они действительно не нападают первыми — говорят герпетологи. Но любое ваше движение могут расценить как опасность и ужалить, защищаясь.
    "Яд гадюки — вещество, чтобы выработать которое, ей надо потратить достаточно много энергии, и так избавиться от своих питательных веществ, поэтому она им совсем не хочет разбрасываться. Так что она напрасно кусать не будет, даже есть случаи, когда змея кусает, но не выпрыскивают яд", — говорит председатель Львовского отделения герпетологического общества Тарас Гринчишин.
    В лес или высокую траву специалисты советуют заходить в соответствующей одежде и обуви и с палкой. Ей нужно простукивать заросли перед собой. Гадюки глухие, но слышат вибрацию, поэтому убегут. Но если же укуса избежать не удалось — нужно сразу ехать в больницу.

    Ранее UA-Reporter сообщал, что в Закарпатье во двор местной жительницы проползла гигантская змея.

     

     

     

     

    Встречи лучше избежать: В Закарпатье появились смертоносные змеи (ВИДЕО)

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Альоша

    Комментарий: 

    Мене Яценюк за гузицю укусив,до противоядія дуже тягнуло на майдан гідність відстоювати

    Аватар пользователя Вася

    Комментарий: 

    Гадов в населенных пунктах нужно уничтожать им не место среди людей.

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Комментарий: 

    Вася! За перевалом в населенных пунктах людей - НЕТ! там живут гады! И их надо уничтожать, здесь я с тобой согласен, а пресмыкающиеся не в чем не виноваты! они старше гомосапиенс на 120 млн.лет!

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Комментарий: 

    Гадюка питается мышами полевками, лягушками и прочей мелочью. Человек в ее рацион никак не входит, следовательно она не нападает, а защищается! Из чего следует, что если гадюка кусает - вина человека! Но населяющие двуногие город Лемберг к ним не относятся!

    Аватар пользователя istván

    Комментарий: 

    Для чого їхати в лікарню, якщо там антидота нема ? Щоб дати хабаря лікарю ?

    Аватар пользователя Лейб Дави́дович

    Комментарий: 

    Укусила в ногу,значит ногу отрежут и порядок.А антидоты это пережиток из коммунистической эпохи.

    Аватар пользователя Василиск

    Комментарий: 

    А что есть у этой страны? Президенты воры?

    Аватар пользователя Читателль

    Комментарий: 

    В кацапстане например убийцы и гораздо хуже есть ПТН-ПНХ уже десятки лет?