ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Под окнами судов народ требует защитить реки Закарпатья от 360 мини-ГЭС (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    87 переглядів
    Так будет выглядеть горная река в Закарпатье после строительства мини-ГЭС

    Сегодня, 19 августа, под зданием Львовского апелляционного административного суда собрался немногочисленный митинг экологов, требующих запретить строительство на реках Закарпатья 360 мини-гидроэлектростанций.


    Экологи-активисты пикетируют суд второй день подряд.

    Свидетелем происшествия конура репортер ZIK-Стрим Оксана Маруняк.

    В 15:00 Львовский апелляционный административный суд начинает рассмотрение дела, где Закарпатский областной совет отстаивать законность своего решения, которым определила схему расположения на реках Закарпатья сотен мини-ГЭС.

    Экологи такое решение считают аферой и заявляют, что строительство гидроэлектростанций в определенных местах приведет к экологической катастрофе края. Еще в 2012 году четверо участников Форума экологического спасения Закарпатья в суде добились отмены соответствующего решения облсовета.

    Впрочем, Закарпатский облсовет подал апелляцию на такое решение, ее сегодня будет рассматривать львовский суд.

    Экологи утверждают, что не являются противниками гидроэнергетики, однако размещение таких станций должно быть обоснованным, чтобы не навредить окружающей среде. Однако решение, которое принял Закарпатский областной совет, не получило никакого обоснования и не обсуждался с общественностью.

    «Это коррупционная схема раздачи земель под строительство в лучших долинах Закарпатья.

    Это фактически схема уничтожения горных рек Закарпатья.

    Мы считаем, что подобная схема не учитывает никакие экологические факторы, которые могут вызвать огромный вред окружающей среде. Как минимум, общину обманули 4 раза: у них отбирают землю, возможность развивать туризм, нарушается гидрологический режим рек, исчезает ихтиофауна. Подтверждением этого является уже построенные на Закарпатье мини-ГЭС», - отметил директор Международного института человека и глобалистики «Ноосфера», соорганизатор Форума экологического спасения Закарпатья Олег Лукша.

    Экологи утверждают, экологический вред от таких проектов будет в разы больше, чем возможная энергетическая независимость, которую региона обещают за реализацию таких проектов.

    «Экологический вред, нанесенный такими проектами, является в разы больше. Недостаточно там будет мощности, чтобы целый год обеспечивать производства собственной энергии, поэтому возможны кражи: поставлять обычную электроэнергию, продавать по «зеленому тарифу» от 5 до 8 раз дороже. Это ужасные коррупционные схемы», - рассказала активистка Оксана Жолнович.

    Руководитель львовского офиса Всемирного фонда защиты дикой пророды Антал Павелко пояснил, что такие неправомерные решения лоббируют владельцы гидроэнергетического бизнеса, которым предыдущая власть создала крайне выгодные условия.

    «Это очень разные компании, но условия, которые созданы для этих компаний в Украине, крайне выгодными: один из самых высоких в мире зеленый тариф, а до недавнего времени все эти компании были освобождены от налога на прибыль. Перечень этим компаний широкий, кто за ним стоит - мы не можем сказать. Это выгодно далеко не всем бизнеса - для туристического бизнеса малые ГЭС - это смерть», - отметил Анатолий Павленко.

    Он отмечает, что возведение гидроэлектростанций в Украине должно перейти в цивилизованное русло, - ведь гидроэнергетический потенциал, кроме Закарпатской области, имеют также Ивано-Франковская, Львовская и Черновицкая области.

    Поэтому сегодняшняя проблема скоро можно стать актуальной и для них...


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору