ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Под шумок неугомонных фанов киевское "Динамо" завоевало Кубок Украины (видео)

    29 марта 2024 пятница
    90 переглядів
    Шахтер в серии пенальти упускает победу над Динамо в Кубке Украины

    Вчера, 4 июня 2015 года, состоялся финальный матч Кубка Украины в котором сошлись "Динамо" Киев и "Шахтер" Донецк. В основное и дополнительное время счет так и не был открыт. "Динамо" и "Шахтер" лишь в драматичной серии пенальти определили обладателя Кубка Украины 2014/15.





    Активнее встречу начали футболисты киевского Динамо, но быстрый гол должны были забивать “горняки“.


    На 10-й минуте Адриано сумел сбросить мяч в чужой штрафной под удар Дарио Срна, а тот слета выстрелил в перекладину ворот Шовковского.


    К средине тайма Шахтер завладел мячом, но Динамо опасно контратаковало. В одном из таких моментов киевляне обегали пять в три.


    Ярмоленко предпочел не отдавать передачу, сам вышел на ударную позицию на линии чужой штрафной, но пробил слишком слабо и в руки Пятову.


    Шахтер ответил на 32-й минуте, когда Луис Адриано получил пас от Косты на линии чужой штрафной, после чего вторым касанием пробил мимо дальнего угла ворот.


    Концовка первого тайма и весь второй проходил в борьбе фактически без моментов. Команды показывали прагматичную игру, понимая, что любая ошибка может стать фатальной. Больше фолило киевское Динамо, что отобразилось сразу на 6 желтых карточках во втором тайме против одной у Шахтера, но это только сбивало и без того не высокий темп игры.


    Когда зрители готовились к дополнительному времени, Динамо создало свой самый опасный момент - Ярмоленко с угла штрафной отдал на Антунуша, тот сбросил на линию штрафной по центру на Велозу, который не попал в ворота.


    Дополнительные 30 минут более остро провели футболисты киевского Динамо. Правда, первым был момент у Гладкого, которому Драгович подарил мяч, но форвард Шахтера не сумел переиграть Шовковского.


    Сразу после этого Ярмоленко в штрафной обыграл Ракицкого и пробил в ближний угол - Пятов успел среагировать.


    На 109-й минуте матча Динамо имело еще более убойный момент, когда после подачи с углового с левого фланга атаки Хачериди пробил головой уже мимо Пятова, но Шевчук вынес мяч с линии ворот.


    Но все же команды так и не сумели распечатать ворота друг друга. Динамо доигрывало матч в меньшинстве – Рыбалка увидел перед собой вторую желтую карточку и отправился в раздевалку за 5 минут до конца экстра-тайма.


    В итоге победителя Кубка Украины определила серия пенальти.


    Интересно, что впервые за восемь очных встреч Динамо и Шахтера в финалах Кубка Украины именно послематчевая лотерея определяла победителя турнира.


    Послематчевая серия стала украшением матча.


    Казалось, все складывается в пользу Шахтера, когда вперва Велозу, а потом и Антушеш не забили, но сперва Шовковский отбил удар Тайсона, а дальше Ракицкий пробил в перекладину.


    Серия пенальти перешла в дополнительные удары, где Шовковский сумел отбить удар Гладкого и принес победу Динамо.


    Динамо – Шахтер 0:0 (по пен 5:4)



    Составы команд.


    Динамо (Киев)1. Шовковский, 2. Силва (Антунеш), 4. Велозу, 6. Драгович, 7. Ленс, 10. Ярмоленко, 16. Сидорчук (Беланда), 17. Рыбалка, 22. Кравец, 24. Вида, 34. Хачериди


    Запасные: 23. Рыбка, 5. Антунеш, 19. Гармаш, 20. Гусев, 29. Буялський, 30. Бетао, 90. Беланда


    Главный тренер: Сергей Ребров


    Шахтер (Донецк) 30. Пятов, 33. Срна, 5. Кучер (Кривцов), 44. Ракицкий, 13. Шевчук, 6. Степаненко, 77. Илсиньо (Гладкий), 29. Тейшейра, 20. Коста, 10. Бернард (Тайсон), 9. Адриано


    Запасные: 32. Каниболоцкий, 11. Марлос, 17. Фернандо, 21. Гладкий, 28. Тайсон, 38. Кривцов, 31. Исмаили


    Главный тренер: Мирча Луческу.


    Не забили пенальти "Шахтер" - Тайсон, Ракицкий, Гладкий- "Динамо" - Велозу, Антунеш,


    Голы

    "Шахтер" - Срна, Адриано, Коста, Тейшейра - "Динамо - Драгович, Гусев, Ярмоленко, Беланда, Хачериди.




    Окончание матча было омрачено хулиганской выходкой. Зрители массово выбежали на поле. На южной стороне "Олимпийского" были сломаны ворота. Позже стюартам удалось очистить стадион и началась процедура награждения.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору