ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Подкарпатская Русь, Крымский султанат, Черниговское Сударство...

    28 апреля 2024 воскресенье
    47 переглядів
    Герб Подкарпатской Руси

    В Крыму пойманы сепаратисты-террористы, на западе отделяются русины, а на Черниговщине создали свое Сударство. Ежедневные сообщения о террористических актах по всему миру до недавнего времени были для нас всего лишь новостями из СМИ.

    Но теперь о наличии в Украине, в частности, в Крыму, своих экстремистов-сепаратистов заговорили и наши спецслужбы. Недавно на полуострове были задержаны члены исламской экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» (сокращенно «Такфир». — Авт.), которые готовились к ликвидации руководства Меджлиса Крыма. Правоохранители говорят, что это только начало, поскольку «Такфир» является ответвлением всемирно известной террористической организации «Аль-Каида».

    Как только правоохранителям стало известно о планируемом теракте, в домах исламских фундаменталистов были проведены обыски. Следователи нашли тротиловые шашки, автоматы, боеприпасы и запрещенную литературу. Позже выяснилось, что организация вынесла смертный приговор главе Меджлиса Мустафе Джемилеву и его ближайшему окружению.


    Экстремизм по-украински


    Задержанные члены «Ат-Такфир валь-Хиджра» — лишь представители этой организации в Украине, она имеет свои филиалы по всему миру. «Такфир» внесена Госдепартаментом США в список самых опасных террористических организаций. Ее деятельность запрещена в Германии, России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Пакистане и Сирии.

    — Все это — следствие политики Украины, которая позволила данным гражданам попасть к нам. И я не исключаю, что их приезд сюда — не что иное, как спланированная акция, — рассказал «Новой» Геннадий Москаль, начальник ГУ МВД Украины в Крыму. — Чтобы они там не говорили и какими бы идеологиями не прикрывались — это радикальные исламистские террористы, целью которых является уничтожение национального и государственного строя и воссоздание единого государства — халифата. И методы их ни чем не отличаются от действий международных террористов. Они с помощью оружия хотят насадить свои идеи. Но я не хочу жить в их халифате! Пусть найдут себе другое место и создают, что хотят. Я даже им с паспортами помогу. Считаю, что всех подозрительных личностей, состоящих в подобных организациях, нужно лишать гражданства Украины и депортировать.

    По заверению правоохранителей, «Ат-Такфир валь-Хиджра» является самой опасной экстремистской партией из всех действующих на территории Украины. Всего таких 18, и девять из них подпадают под определение «террористические».

    — Действительно, в Крыму существует очень серьезная угроза от экстремизма. Причем, она «взрывоопасна» и сдетонировать может в любой момент, — рассказал «Новой» Сергей Куницын, председатель Севастопольской ГГА. — На самом деле организаций, которые исповедуют радикальные методы и представляют для Украины угрозу, всего несколько. Самые основные — это «Хизб ут-Тахрир», «Таблиги Джамаат», «Баскут ласиреуки», «Хамас» и «Аль фатх».


    Кто они?


    «Ат-Такфир валь-Хиджра» — международная организация, созданная в Египте, которая активно начала действовать на территории Крыма с 2000 г. Сейчас она насчитывает около 1000 приверженцев в Украине. Тем, кто вступил в ее ряды, запрещается учиться, работать в госучреждениях и фотографироваться. Кроме того, руководители партии считают, что документы — это зло. Поэтому все паспорта уничтожаются. Целью организации является воссоздание единого государства — халифата (тип арабо-мусульманского государства, возникшего в VII-IX вв. и возглавляемого халифами).


    Делят на верных и неверных


    Но сами представители «Хизб ут-Тахрир» свою организацию террористической не считают и опровергают все обвинения политиков.

    — Наша организация является транснациональной. Да, мы имеем свои ячейки в разных странах мира, — заявил «Новой» Абдусселям Селяметов, член партии «Хизб ут-Тахрир». — Но работаем только по двум направлениям: идеология и политика. Последний аспект преобладает в странах, где много мусульман и основной язык — арабский. Именно там наши действия направлены на установление государства «халифат». В Украине мы занимаемся только идеологической работой. То есть проводим религиозно-просветительскую деятельность. И ни с какими террористами мы не связаны. А то, что наша организация запрещена в некоторых странах, — еще не показатель. Ни у кого из так называемых обвинителей нет никаких доказательств против нас.

    Правда, глава Меджлиса Мустафа Джемилев уверяет, что партию «Хизб ут-Тахрир» еще называют «освободителями ислама», что само за себя говорит о направленности работы и идеологии организации.

    — От кого они хотят освободить ислам? И главное — каким образом? После начала войны в Ираке представители этой партии расклеивали в Крыму листовки с призывом к джихаду против американского империализма. Да и идеология у них такая, что государством не может править человек-немусульманин. Так что не такие они уже и безобидные. На днях я разговаривал с послом Ирана в Украине, так он заявил, что и у них есть проблемы с «Хизб ут-Тахрир». Недавно от рук членов этой партии в Иране погибли 40 человек. А о партии «Ат-Такфир валь-Хиджра» я вообще молчу. Они свои паспорта просто выбросили. Мол, при Мохаммеде их не было — значит, и они могут жить без них. Только вот сотовые телефоны и машины почему-то себе оставили… Но особую опасность они представляют именно для крымских татар, разделяя их на верных и неверных. Что может сильно обострить ситуацию в Крыму, — поделился с «Новой» господин Джемилев.


    Подкарпатская держава


    Осенью прошлого года в Мукачево прошел Европейский конгресс русинов. Они выдвинули властям Украины ультиматум о преобразовании Закарпатской области в Республику Подкарпатская Русь — национальную автономию русинов. Однако за несколько дней до «провозглашения» независимости СБУ провела рейд по домам зачинщиков бунта. И в принудительном порядке все движение русинов было распущено. Таким образом, спецслужбы не допустили проявления сепаратистских настроений в регионе.


    Разрешить нельзя запретить


    Некоторые политики утверждают, что угроза экстремизма в Крыму как никогда реальна. И причина кроется в том, что полуостров является потенциально конфликтным регионом. Тем самым привлекая радикальные организации для дестабилизации ситуации в Украине. По мнению экспертов, этот вопрос должен быть в срочном порядке рассмотрен на заседании СНБО.

    — На сегодняшний день Совет не видит причин созывать по этому вопросу отдельное заседание, — заявил «Новой» Степан Гавриш, первый заместитель секретаря СНБО. — Конечно, проблема существует. Однако она держится на контроле. Мы через спецслужбы и правоохранительные органы все время мониторим ситуацию. В то же время нам известно, что в Крыму действуют экстремистские организации, которые финансируются из-за границы, и деятельность которых направлена на дестабилизацию ситуации на полуострове. Но, повторюсь: в ближайшее время серьезной угрозы для населения Украины с этой стороны нет.

    Эксперты и политики сходятся в одном: ситуация в Крыму требует пристального внимания. Особенно в преддверии выборов, когда некоторые политические силы могут использовать упомянутые организации в своих интересах.


    Черниговское Сударство


    Но на территории Украины действуют не только ячейки международных террористических организаций, но и наши, отечественные сепаратисты. В прошлом году в с. Бакаевка Черниговской области двое местных жителей объявили суверенитет и создали «Южно-Черниговское Сударство». У Сударства есть свое консульство, паспорта, президент, который выпасает коров с булавой. Он, кстати, «освободил» своих граждан от налогов. Но президента Украины они все же признают. А вот местные власти — вне закона. Им даже заочно были вынесены судебные приговоры, по которым участковый приговорен к пожизненному заключению за то, что арестовал жену «президента» Сударства.

    — Своих идей они не бросили. Их сейчас стало больше, где-то 150-200 человек. Паспорта имеют свои и всем раздают, агитируя принять гражданство Сударства. Есть свой гимн, флаг. Правда, деньги у них украинские. Но, поскольку наши сепаратисты признают верховную власть Украины, — закон фактически не нарушают. Поэтому правоохранители их не трогают. Да бог с ними, пусть делают что хотят, пока их суверенитет не вышел за рамки законности, — рассказал «Новой» Константин Бережняк, председатель сельсовета Бакаевки.


    «Новая газета»

    Закарпатские русины решили создать автономию (Фоторепортаж)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору