ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Подрыв Каховской ГЭС: выводы американского Института изучения войны 

    24 апреля 2024 среда
    168 переглядів
    Баланс доказательств предполагает, что русские преднамеренно повредили плотину - ISW

    Наводнение после разрушения Каховской ГЭС смыло позиции украинцев и россиян на берегах Днепра, пишет американский "Институт изучения войны". 

    "Наводнение смыло украинские позиции у берегов Днепра и вынудило украинские формирования эвакуироваться, находясь под огнем российской артиллерии", - сообщают эксперты со ссылкой на имеющиеся кадры и утверждения блогеров.

     

    Но то же самое произошло и у россиян, которые были "застигнуты врасплох" стихией. 

    "Украинские официальные лица признали, что российские формирования на восточном берегу могли быть застигнуты врасплох и им угрожало затопление из-за рельефа местности", - говорится в отчете "Институт". 

    То есть, по данным организации, российские силы не были готовы к выходу Днепра из берегов. При этом "Институт" считает более вероятным не случайное разрушение плотины, а преднамеренные действия РФ. 

    "Конечно, существует также вероятность того, что ранее существовавшие структурные повреждения плотины в конечном итоге привели к ее разрушению и затоплению, как дополнительно предполагают некоторые источники. В настоящее время ISW не может дать окончательной оценки ответственности за инцидент 6 июня. Но считает, что баланс доказательств, рассуждений и риторики предполагает, что русские преднамеренно повредили плотину", - пишут эксперты.

     

    "Россия может использовать наводнение, чтобы расширить реку Днепр и осложнить украинские попытки контрнаступления через и без того сложный водный объект", - приводит свой главный аргумент "Институт". 
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору