ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Погоня за адреналином в горах Закарпатья иногда заканчивается смертью

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Карпаты установили рекорд по количеству пропавших туристов

    В январе подразделениями горной поисково-спасательной части Закарпатья было осуществлено более 80 выездов и выходов в горы, спасено почти такое же количество людей, оказавшихся в опасности. Еще более чем 70 лицам оказана неотложная доврачебная помощь.


    ... Двое сноубордистов из Киева и Полтавы, несмотря на сильный туман и презрев предупреждениями, пошли на гору Гемба Боржавского хребта. И попали в лавину. Одному удалось отправить SМS: сообщил, что у него сломаны ноги, находится в лесу. Больше ничего о пропавших неизвестно.

    На помощь им отправились четыре группы спасателей. Поиски у самой вершины ничего не дали, поэтому перебрались на противоположную сторону Боржавского хребта. Пришлось на 90 километров обогнуть хребет, подъехав с другой стороны на автомобиле.

    Спасателям на этой последней стадии пришлось прорываться через буреломы в обе стороны по 35 километров. Первого пострадавшего, Дмитрия, нашли в одной из четырех лавин, которые перед тем сошли с Гембы. Его едва слышные мольбы о помощи услышал кто-то из спасателей. Парень пролежал в снегу почти 28 часов! У него обнаружены открытые переломы ног (врачи позже насчитали их более десяти). О силе извергнутого со склона снега говорит то, что сноуборд Дмитрия оторван от креплений: они вырваны «с мясом». Именно сноуборд, вращаясь, стал причиной переломов ног.

    На связанных из лыж и снегоступов носилках, парня доставили в долину. И только счастливый случай помог группе, спускаясь вниз, найти и второго пострадавшего. Его тело буквально откапывали из-под снега, а состояние указывал на то, что шансов выжить не было: открытые раны брюшной полости, дыхательные пути забиты снегом. Смерть наступила мгновенно в снежной круговерти. За телом Максима возвращались позже.

    Тот трагический случай был не первым. На третий день Рождества Христова в горах исчез 24-летний гражданин Чешской Республики. Его искали больше недели, но так и не нашли. 19 января не вернулись домой двое туристов из Киева. Поисковые работы продолжались восемь дней, в них участвовали более 150 человек и 15 единиц техники: горным спасателям помогали кинологи и пиротехники, лесники, правоохранители и волонтеры.

    Пропавших нашли на горе Великий Верх уже мертвыми. Как ни странно, но один из погибших - киевлянин, 60-летний Виктор Грищенко - был известным украинским альпинистом, мастером спорта международного класса. До этого покорял вершины Кавказа, Тянь-Шаня, Памира. А жизнь потерял в невысоких и «мирных» Карпатах.

    Все это напоминает, о том, какими непредсказуемыми бывают горы в это время. Одновременно - побуждает и к выводам. Стремясь к адреналину, путешественники забывают об осторожности. Часто именно они - причина схода лавин. Стоит ли адреналин, за которым смельчаки отправляются в горы, невероятных усилий десятков, а то и сотен спасателей, волнений, слез родных и близких?

    Но возникает и другой вопрос: почему владельцы курортов, турфирм, которые направляют или сопровождают туристов, не обеспечивают их всем необходимым оборудованием, которое бы обеспечивало безопасность?

    В Австрии каждый, кто поднимается в горы, имеет на себе прибор, так называемый бипс. С одной стороны, им легко управлять, с другой - сигнал от человека доносится даже из-под снега. В альпийской стране для туристов обязательны каждое утро инструктажи, как вести себя наверху. За катанием лыжников там наблюдают даже с вертолета, который оказывается на месте происшествия первым. Приближаются к такому уровню безопасности и Словакии.

    У нас здесь, как говорят, конь не валялся. Но зимние туристы должны получать от владельцев курортов гарантии безопасности. Имеют право на большее внимание к их здоровью и жизни хотя бы потому, что за это платят деньги. И немалые.

    А работа спасателей ... Им приходится действовать с перегрузками, в экстремальных условиях. Сегодня на одного закарпатского спасателя приходится 318 квадратных километров. Это почти в 20(!) раз больше, чем, например, в Словакии или Чехии. Там один спасательный пункт охватывает площадь 15-20 квадратных километров, благодаря чему к месту происшествия можно добраться примерно за час. У нас это могут быть и десятки часов, достаточно вспомнить последний пример со сноубордистами. Дополнительные расходы на безопасность окупятся сохраненными жизнями.

    P.S. Спасенному под вершиной Гемба киевскому туристу из-за переохлаждения пришлось частично ампутировать ногу. Несмотря на эту потерю, он уже зарегистрировал в Киеве брак с любимой. А вот у другого, погибшего в снежном плену, остался дома 10-месячный ребенок ...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору