ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Погорелов рассказал журналистам о том, о чем ужгородцы даже и не догадываются

    29 марта 2024 пятница
    91 переглядів
    Погорелов прокомментировал актуальные вопросы дел в Ужгороде

    Сегодня, 1 апреля 2015 года, в ходе очередного заседания исполкома горсовета и после его завершения городской голова Виктор Погорелов, в том числе и по просьбе журналистов, прокомментировал актуальные вопросы насущных дел в Ужгороде...


    Так, мэр разъяснил, что проект о завершении отопительного сезона вынесли на рассмотрение членов исполкома, когда уже серьезно потеплело.

    Однако, из-за значительного похолодания пришлось отложить принятие этого решения. К нему вернутся, когда, как требуют нормативы, средняя температура в течение 3 суток будет выше 8 градусов тепла. По предварительным данным, общее потепление ожидается с 10 апреля и при необходимости для решения вопроса завершения отопительного сезона соберут даже внеочередное заседание исполкома.

    На заседании членов исполнительного комитета обсуждался вопрос предоставления жилья семьям погибших в зоне АТО защитников страны. Виктор Погорелов отметил, что это является приоритетом для городских властей и дал задание провести все работы по обустройству помещений и переселения семей в течение 2 месяцев. На это выделено из городского бюджета 300 000 гривен, уже приступают к ремонту здания на улице 8 Марта, где будет произведено 6 однокомнатных квартир

    Журналисты интересовались требованиями, которые звучали от активистов во время вчерашних, 31 марта, общественных слушаний о повышении тарифов на маршрутные перевозки - освободить, из-за конфликта интересов, с должности секретаря горсовета Богдана Андрииву. Городской голова отметил, что сейчас об этом нет никакого документа, а выносить вопрос на сессию можно при условии обнародования проектов за 20 дней до сессионного заседания.

    А относительно самого повышение цен на проезд в маршрутках, Виктор Погорелов подчеркнул, что учитывая и нынешнюю социальную ситуацию, в которую поставлены ужгородцы и аргументы предпринимателей, хотел вынести вопрос на сессию, чтобы решение приняли депутаты. Однако юристы настаивают: решение должен принять исполком, а сессия - утвердить. Поскольку все надо делать в правовом поле, обсуждения и изучения вопроса, очевидно, будет продолжаться еще около месяца. Глава города заявил, что будет защищать стремление простых ужгородцев в правовом поле.

    При этом городской голова не исключает, что будет принято решение о предоставлении льготных билетов для студентов и школьников во время учебного процесса. Возможно также за счет городского бюджета будет выделяться адресная помощь для перевозки отдельных категорий малоимущих ужгородцев.

    Виктор Погорелов сообщил, что направил в военкомат письмо с просьбой, по возможности, в соответствии с законом, пока не мобилизовать работников горсовета и исполнительного комитета, от которых непосредственно и конкретно зависит обеспечение жизнедеятельности Ужгорода. Однако окончательное слово в этом вопросе за военным комиссариатом.

    Относительно того, целесообразно менять состав исполкома, на вопрос журналистов мэр ответил, что это его предложение по двум соображениям. Во-первых, чтобы меньше было членов исполкома, тогда легче собрать кворум для решения злободневных вопросов ужгородцев еще было уже много примеров, когда многие члены исполкома не приходили и нельзя было принять даже крайне необходимы для города и людей решения. Во-вторых, есть просьба депутатов, чтобы в состав исполкома, кроме тех, кто должен быть там по должности, входили лица, выдвинутые каждой из существующих ныне 7 депутатских групп. Как известно, депутаты не могут быть членами исполкома, но каждая депутатская группа будет отвечать за присутствие на заседании своих представителей и это исключит лоббирование интересов какой-то одной группы.

    Наконец мэр прокомментировал появившуюся в некоторых СМИ и соцсетях поводу якобы обещаний им победы на конкурсе по обслуживанию домов и придомовых территорий отдельной фирме.

    «Я не мог вести ни с кем никакие договоренности, ведь всем известно, что я не был сторонником такого формата решения вопроса замены ЖРЕР в городе. И предупредил об этом и первого заместителя Ивана Волошина, и секретаря горсовета Богдана Андрииву. Однако решение в мое отпуска протянули через исполком. Каким образом я могу влиять на конкурс? Если раньше определили, что председателем конкурсной комиссии является Иван Волошин, а согласно действующему законодательству Украины участвовать в конкурсе могут все желающие, в том числе фирмы из других городов, даже за пределами Закарпатья.

    Однако я буду контролировать, чтобы не произошло монополизации на рынке предоставления коммунальных услуг Ужгорода », - отметил городской голова.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору