ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пограничники Закарпатья замутили дело, а дети остались без родителей

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    Если детям "без статуса" не поможет Франция, то Украина им не поможет никогда!

    Береговский районный суд Закарпатской области вынес обвинительный приговор по резонансному делу французских младенцев, главный вопрос которого — статус малышек и их легализация — так и остался нерешенным...


    Меньше двух месяцев понадобилось, чтобы закончить следствие по резонансному делу французских младенцев и рассмотреть его в суде.

    Напомним, что 21 марта на украинско- венгерской границе были задержаны двое граждан Франции, пытавшихся тайно вывезти из Украины двух девочек-близняшек грудного возраста, спрятав их в выдвижном ящике кемпинг-фургона «Мерседес». На такой шаг отца и деда детей, рожденных в нашей стране суррогатной матерью, толкнул категорический отказ посольства Франции в Украине выдать близнецам проездные документы. На днях по уголовному делу, которое расследовало управление СБУ в Закарпатской области, вынесен обвинительный приговор.

    И следствие, и суд по делу французов Ле Рок оказались перед непростой дилеммой. С одной стороны, очевидно, что иностранцы совершили преступление, при этом выдвинутое им обвинение достаточно серьезное и предусматривает от трех до семи лет тюрьмы. С другой стороны, вполне понятно, что даже условный срок наказания был бы для подсудимых слишком суров. На процессе даже прокуратура просила назначить более мягкое, чем предусмотрено законом, наказание — по 17 тысяч гривен штрафа с конфискацией автомобиля. Учитывая смягчающие обстоятельства дела (искреннее раскаяние и сложные житейские условия, толкнувшие французов на преступление), суд присудил им даже меньше — 15 тысяч гривен штрафа Патрису Ле Року и 14 тысяч — его отцу Бернару с конфискацией кемпинг-фургона «Мерседес».

    Осужденные собираются обжаловать приговор в части изъятия автомобиля, ведь они пытались вывезти своих родных детей, а не контрабанду или наркотики, и корыстных мотивов не имели. Соответствующее заявление уже подано в Апелляционный суд Закарпатской области.

    Береговский районный суд рассмотрел лишь попытку незаконной переправки детей через границу. А главный вопрос этого резонансного дела — статус детей, их вывоз и легализация во Франции — так и повис в воздухе. И решить его могут только французские дипломатические учреждения. Супруги Ле Рок оказались в сложном положении. Дети родились в Украине в полном соответствии с украинским законодательством, родительское право Патриса и Орелии подтверждено всеми необходимыми документами, оспаривать которые никто не может. И в то же время вывезти девочек во Францию невозможно — посольство этой страны не дает им проездные документы, поскольку суррогатное материнство там запрещено законом.

    — Возникновение родительских прав путем суррогатного материнства запрещено во многих европейских странах, — говорит ужгородский адвокат французов Василий Мишинчук. — Однако это вовсе не является основанием для того, чтобы не пускать детей к своим родителям. Посольства других стран выдают суррогатным детям проездные документы, после чего родители дома начинают процедуру их легализации. Это длительный процесс, занимающий годы, но главное, что дети все это время живут вместе с родителями, а по достижении совершеннолетия получают паспорт своей страны. Патрис и Орелия не требуют у посольства французского гражданства для своих детей — этот вопрос на сегодня второстепенный. Они просят лишь дать возможность отвезти дочек домой, чтобы через суд начать процедуру легализации. Однако посольство в этом им отказывает.

    На днях я получил документ о решении Административного суда города Лиона во Франции, который недавно рассматривал похожий случай с детьми, рожденными суррогатной матерью в Индии. Им тоже отказали в выдаче проездных документов. В решении написано, что, согласно кодексу административной юстиции Франции, высшие интересы ребенка являются фундаментальным правом. И отказ органов власти Франции выдать разрешение на въезд на свою территорию детям французских граждан, даже если они рождены суррогатной матерью, — это серьезное и, очевидно, незаконное посягательство на высшие интересы ребенка. Вот прямая цитата из судебного решения: «Судья по вынесению решений безотлагательных дел административного суда города Лиона обратился к министру с просьбой предоставить детям проездные документы, что сделает возможным их въезд на территорию Франции. Обстоятельства зачатия этих детей не имеют никакого отношения к общественной практике Франции и никоим образом не влияют на необходимость соблюдения органами власти обязательств положений статей 3-1 Конвенции по правам ребенка, а именно, необходимости руководствоваться в первую очередь приоритетными интересами ребенка при принятии всех решений, которые его касаются».

    Когда я отправил копию этого решения в посольство Франции в Украине, там ответили: «Мы знаем об этом процессе, но тут другая ситуация»… И для меня, и для моих клиентов позиция посольства абсолютно непонятна. Запрещение суррогатного материнства не может быть неопровержимым аргументом для отказа в выдаче документов, ведь есть международные конвенции и договоры по правам ребенка, которые Франция подписала и обязалась соблюдать. И если национальное законодательство в какой-то части противоречит международному, преимущество всегда имеют международные договоры.

    У супругов Патриса и Орелии теоретически есть еще одна возможность вывезти дочек домой. Предоставить детям проездные документы как лицам без гражданства может и Украина. После этого родителям достаточно будет получить на них туристическую визу любой страны Евросоюза и вернуться во Францию, чтобы начать процесс легализации. Забирать детей и насильно возвращать в Украину, естественно, никто не будет. Но поскольку Патрис и Орелия — французы, то для предоставления их детям статуса лиц без гражданства украинские паспортные службы запросили справку, что новорожденные не являются гражданами Франции. А посольство Франции, куда был отправлен соответствующий запрос, ответило, что не имеет для этого полномочий: «Именно господин и госпожа Ле Рок должны предоставить доказательства французского гражданства детей Вики и Ким, получив для них свидетельство о французском гражданстве в Службе гражданства для французов, которые родились и проживают за пределами Франции». Получается какой-то замкнутый круг…

    Пока приговор Береговского суда не вступил в законную силу, Патрис и Бернар Ле Рок не могут выехать из Украины, они выпущены на свободу под залог в сорок тысяч гривен. Орелия, против которой следствие не выдвинуло никаких обвинений, вернулась домой, чтобы продолжать вести семейный бизнес (супруги владеют частной станцией скорой помощи в городе Алансон), и параллельно наняла адвокатов, которые занимаются делом детей. Сами девочки вместе с отцом и дедушкой по-прежнему остаются в Ужгороде.



    Патрис согласился ответить на несколько вопросов «ФАКТОВ». Мы встретились с ним на набережной недалеко от квартиры, которую он снимает. Девочки в это время спали, поэтому на интервью отец пришел сам.



    678.jpgПатрис Ле Рок: «Если у семейной пары проблемы со здоровьем, то суррогатное материнство — единственный способ иметь родных детей»



    — Как вы восприняли приговор суда?

    — Мне кажется, суд не до конца вник в суть дела. Поскольку Франция не выдавала документы на детей, мы вынуждены были пойти на такой шаг. Поэтому если со штрафом еще можно смириться, то конфискацию автомобиля мы собираемся обжаловать.

    — К вашему делу было привлечено внимание всей Европы. Как оценивают ваш поступок на родине и за рубежом?

    — Поскольку суррогатное материнство во Франции запрещено, государственные учреждения сохраняют нейтралитет или просто молчат. Однако простые граждане, судя по их высказываниям и комментариям, в большинстве сочувствуют нам. И не только во Франции, но и по всей Европе. Люди понимают, что если у семейной пары проблемы со здоровьем, то суррогатное материнство — единственный способ иметь родных детей.

    — Есть ли похожие случаи у других пар из Франции? Какова их судьба?

    — Я знаю о двух таких случаях. Один ребенок родился в Украине в марте этого года, другой в апреле, и их родители тоже не могут привезти их домой. Они все еще здесь и не знают, что делать. Если же посмотреть на проблему глубже, выяснится, что мы меньше защищены у себя на родине, чем иностранцы или гомосексуальные пары. К примеру, для гомосексуальной пары завести ребенка путем суррогатного материнства во Франции не составляет особых проблем. Нужно, чтобы один из партнеров формально женился на женщине, которая рожает ребенка, а дальше следует развод, после которого муж забирает ребенка и воспитывает вместе со своим партнером. Все осведомлены об этих схемах. Или другой пример: правительство дает право на въезд во Францию многим тысячам выходцев из Алжира (бывшая африканская колония Франции) и их детям и в то же время отказывает в этом моим дочкам. Так у кого больше прав?

    — Вы получали во время следствия и судебного процесса юридическую или какую-то другую помощь от посольства Франции?

    — Никакой. Никто не интересовался, ни разу не звонил. А ведь мы граждане Франции и имеем право на консульскую помощь.

    — Какое-то содействие со стороны киевской фирмы, через которую вы родили дочек, было?

    — Они ничего не делают для нас. С одной стороны, будто и выполнили обязательства — дети родились и сейчас с нами. Однако в договоре есть пункт, согласно которому фирма должна заниматься также документами для выезда. Когда после отказа посольства выдать детям разрешение на проезд мы напомнили им об этом, нас с женой попросили «освободить помещение». С тех пор мы не общались.

    — По вашему мнению, возможен выход из ситуации?

    — Мы с отцом пока ждем рассмотрения апелляции, а во Франции адвокаты готовят документы, необходимые для легализации детей. Главное, на что они будут опираться, — это Конвенция по правам ребенка, в которой четко сказано, что детей нельзя отрывать от родителей. Если не удастся решить этот вопрос до апелляционного суда, я поеду во Францию заниматься бизнесом (у меня украинская виза открыта лишь на три месяца), а жена приедет сюда и будет с детьми.

    — Как чувствуют себя девочки — с ними все в порядке?

    — Слава Богу, у Вики и Ким все прекрасно, мы постоянно вместе, каждый день гуляем на свежем воздухе. Дочки уже держат головки (23 мая им исполнилось 4 месяца) и лопочут что-то на своем детском языке. Они спокойные детки, позволяют отцу спать ночью. Жена ежедневно видит их, когда мы общаемся по скайпу… Все, что нужно нашим детям, — два проездных документа. Правительство может это сделать для них, я верю. И тогда наша семья опять сможет жить вместе, а не будет разорвана, как теперь…



    Ярослав ГАЛАС, «ФАКТЫ» (Ужгород)



    В Закарпатье французы отделаются штрафом, а что будет с близнецами?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору