ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пока Хорватия лелеет надежды на Евросоюз, Исландия выходит из него

    24 апреля 2024 среда
    61 переглядів
    Исландия уже отказывается от Евросоюза

    Хорватия, которая много лет является одним из наиболее популярных направлений для российских туристов, вступила в Евросоюз в июле 2013 года. Введение визового режима неизбежно привело к сокращению потока отдыхающих из стран, не входящих в ЕС.


    О том, как вступление в Евросоюз повлияет на рынок недвижимости в Хорватии, а также где найти самое недорогое жилье в стране, рассказала директор агентства "Alma Dom Croatia" Алмаса Вальевац.

    - Как вступление в ЕС повлияет на рынок недвижимости в Хорватии? Наметились ли какие-нибудь изменения уже сейчас? Какие прогнозы на будущее вы можете дать?

    - На рынке недвижимости вступление в Евросоюз особо не отразится. Пока особых изменений на рынке недвижимости не последовало. Полагаю, это связано с рецессией по всей Европе. Что касается прогнозов на будущее, то думаю, что покупка недвижимости в Хорватии будет рассматриваться потенциальными инвесторами перспективной, поскольку уже сейчас мы принимаем запросы от потенциальных инвесторов, для которых наша страна стала более привлекательной из-за вступления в Евросоюз.

    - Повлияет ли вступление в ЕС на интерес россиян к хорватской недвижимости? Скажется ли визовый фактор на снижении интереса?

    - На интерес россиян к хорватской недвижимости вступление в ЕС не повлияет. Сказывается наличие того фактора, что россиянам по-прежнему для приобретения недвижимости необходимо открывать фирму. Кроме того, наличие визового фактора существенно снизило приток российских туристов в Хорватию.

    - Какую недвижимость в основном покупают российские граждане?

    - Клиенты из России чаще всего приобретают апартаменты и дома рядом с Адриатическим морем, по возможности с видом на воду. В основном, россиян интересуют апартаменты, которые стоят до €100 тыс., и дома стоимостью до €350 000.



    Тем временем, Исландия решила отложить принятие решения о вступлении в Евросоюз до осени, вопреки призывам главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. По мнению экспертов, затягивания решения, по сути, является отказом от евроинтеграции.

    Евросоюз призвал Исландию принять окончательное решение в отношении членства в сообществе. Однако в ходе визита премьер-министра страны Сигмундура Давида Гуннлаугссона в Брюссель стало ясно, что это решение о вступлении Исландии в еврозону откладывается как минимум до осени. По мнению экспертов, фактически это означает отказ от евроинтеграции.

    Планы Исландии относительно интеграции в Евросоюз были основной причиной визита нового премьер-министра государства Гуннлаугссона в Брюссель. В ходе совместной пресс-конференции глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу напомнил гостю о курсе на вступление в Евросоюз, взятом его предшественницей Йоханной Сигурдардоттир. "Поезд уходит, – намекнул Баррозу. – И в наших совместных интересах, чтобы окончательное решение было принято скорее".

    Переговоры о вступлении Исландии в еврозону начались еще в 2010 году. Однако в конце мая текущего года правоцентристские партии, которые выиграли апрельские выборы в парламент, объявили референдум о продолжении переговоров, фактически заморозив процесс вступления в Евросоюз. Как пояснил премьер в Брюсселе, решение о вступлении в союз "не может быть принято до референдума". А вопрос о его проведении парламент должен решить осенью, сообщает Russia Today.

    Эксперты считают, что такие действия Исландии означают отказ от присоединения к Евросоюзу: согласно опросам, эту идею поддерживают менее четверти жителей страны. Многие исландцы обвиняют единую Европу в финансовом кризисе, разразившемся в 2008 году. Кроме того, они не хотят, чтобы в зависимость от союза попадала ключевая рыболовецкая отрасль.

    Для Европейского союза смена курса Рейкьявика означает еще и отказ от надежд на расширение влияния в зоне Арктики. Между тем разработка нефтегазовых месторождений арктического шельфа Исландии начнется уже в этом году – заявку на его освоение совместно с исландской Eykon Energy подала китайская нефтяная компания CNOOC.



    "ВОР в законе" Отто Ковчар станет почетным консулом Чехии в Ужгороде

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору