ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пока обменники работают «одним днем», закарпатцы скупают венгерские форинты

    28 апреля 2024 воскресенье
    74 переглядів
    Нестабильная ситуация с гривной побуждает закарпатцев скупать венгерские форинты

    Понимая, что курс доллара может активно меняться из-за новостей от МВФ, финансисты больше не придерживают продажу валюты. Работают одним днем: все, что купили у закарпатцев за сутки, тут же стараются продать...


    Правда, работают в рамках 3 тыс. грн (ограничения Нацбанка) — купить можно около $100 на один паспорт. Ведь на следующий день цена доллара может снова сильно измениться, и они могут много потерять, накупив и не продав дорогой доллар.

    Незначительно выросла цена наличного доллара на черном рынке — на 50 копеек, до 27,5 грн/$.

    Средний курс выкупа валюты у населения во вторник составляет 26 грн/$. Прогнозы, которые звучали на некоторых валютных форумах, не оправдались: ожидалось повторение пятничного подорожания валюты, когда к вечеру курс взлетел с 27 грн/$ до 30-31 грн/$.

    Низкие цены у менял объясняют сразу несколькими причинами.

    Во-первых, нехваткой гривни, которая все еще ощущается на банковском и нелегальном рынке (из-за выплат зарплат в начале месяца львиная доля наличной гривни была загружена финансистами в банкоматы).

    Во-вторых, ожиданием укрепления гривни. Барыги, работающие на черном рынке, опасаются интервенций НБУ и заливания межбанка дешевым долларом. Понимая, что курс тянут к 21,5 грн/$ и ниже, они не хотят активно скупать у людей валюту по 26 грн/$.

    Третья причина — это пауза, которую взял бизнес. После того, как нацбанковцы неофициально пообещали вернуть импортеров на межбанк после 11 марта, малый и средний бизнес перестал выметать наличный доллар с нелегального рынка.

    Курсы продажи доллара в банковских обменниках колеблются в очень широком диапазоне: от 24 грн/$ до 29 грн/$. Также как и стоимость выкупа валюты у людей: от 21 до 25,5 грн/$. Так что у украинцев снова появилась возможность немного заработать, бегая по отделениям разных банков, и играя на разнице курсов: дешевле скупая, и дороже продавая доллар.

    Нестабильная ситуация с украинской гривной побуждает ужгородцев массово скупать венгерские форинты. Сегодня, чтобы купить на черном рынке 1000 форинтов нужно заплатить 58 украинских гривен.

    По прогнозам закарпатских менял, курс венгерской валюты в ближайшее время может быть, еще больше.

    Согласно подорожание венгерских форинтов, уменьшило количество жаждущих ехать на закупки в соседнюю стране, если раньше на границе надо было простоять до трех то сейчас очередей почти нет.



    При 24,8%-м уровне продовольственной инфляции, наблюдавшейся в прошлом году, украинские производители уже показали готовность к опережающим темпам подъема отпускных цен внутренним потребителям, а с началом нового, 2015-го, этот процесс еще более ускорился.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    автор статьи немного приврал про рост форинта. Постоянно снижается по отношению к доллару вместе с евро. Другое дело маржа и спрэд обмена валют - но это уже притча во языцах.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За 1000 форинтов нужно заплатить 58 украинских гривен???
    Где именно можна по такому курсу купить форинти???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Автор статьи хоть чуть-чуть разбирается в финансах? )

    По вашему обменники более доверяют гривне чем доллару и предпочитают поскорее сбыться от этого "бесполезного" доллара.
    Бред, чесн слово.. Любой обменник или валютчик предпочитает ночевать или оставатся на праздники со стабильной валютой, а не гривной!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Рупии мАсковии очень стабильная валюта, Миша Блевотин поведал, что америка вот-вот рухнет вместе с дОллором....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    П...ть не мешки ворочать.