ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пока организаторы надумают провести фестиваль, в Ужгороде отцветут все сакуры

    29 марта 2024 пятница
    136 переглядів
    Праздник "Сакура-2015" состоится в Ужгороде 18-19 апреля

    В Ужгороде вот уже почти месяц, как начали цвести сакуры. Хотя расцвели еще не все деревья. Но те, на которые больше попадает солнечного света, уже изобилуют полным цветом...


    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция по случаю проведения в Ужгороде ежегодного фестиваля «Сакура-2015».

    Подробнее о празднике, новинках, об участниках и нынешней программе рассказал Евгений Бобров, начальник управления по делам культуры, спорта, семьи и молодежи исполнительного комитета Ужгородского городского совета.

    Праздник "Сакура-2015" состоится 18-19 апреля. Но мероприятия начнутся уже на днях.

    Проходить концерты будут в школе искусств, музыкальной школе, состоятся конкурсы рисунков, спортивные праздники.

    В частности, 15 апреля состоится спартакиада допризывной молодежи, 22 апреля - 11-е спортивные игры школьников Ужгорода и тому подобное.

    «Сами торжества начнутся 17 числа в Ротари-парке. 18 апреля - официальное открытие «Сакура-2015» на Театральной площади. Впервые в Ужгороде состоится большой вернисаж художников: и профессионалов, и любителей, - говорит Евгений Бобров.

    - Все наши мероприятия направлены на благотворительность. И все участники фестиваля будут отдавать часть своей прибыли для 15-го ужгородского батальона сто двадцать восьмой механизированной бригады (для переоборудованием автомобиля в авто скорой помощи). В фестивале будет участвовать и организация «Цимборы», которая собирает средства на помощь детям, больным сахарным диабетом. Также участником «сакура-2015» является Движение поддержки закарпатских военных ».

    Организаторы отмечают, что общественного питания на фестивале не будет, только сувениры, сладости и художники. На сцене два дня будут продолжаться выступления местных коллективов. Действовать будут две сцены: вечерняя и дневная.

    19 апреля выступит также духовой оркестр музыкального училища, завершится праздник фаер- шоу.

    Ярослав Шафарь, заместитель городского главы, рассказал, что в рамках городского праздника состоится праздник «Ротари сакура». Фест происходит уже в десятый раз и раньше был закрытым, только для ротарианцев. В этом году Ротари-клуб «Ужгород-Скала» празднует 10 лет, а самому ротарийскому движению в Ужгороде - 85!

    «Своими силами решили сделать праздник на локации, которая имеет отношение к Ротари. По традиции, ротарийци высадят сакуры. На этот раз на территории онкологического диспансера. 18 апреля с 13.00 в Ротари-парке (около транспортного моста) начинается основная программа. Со сцены будут выступать ротарийцы из Украины, Польши, Беларуси. Вечером - молодежные группы Ужгорода. В парке будут варить ротарийский бограч, а также будет проходить Ярд-сейл », - рассказал Ярослав Шафар. По его словам, вскоре в Ротари-парке установят еще одну арку и мраморный бюст первого основателя ротарийского движения в Ужгороде - Константина Грабаря. Ротарийцы имеют еще одну задумку: на углу улицы Корзо и площади Театральной установить часы на две стороны, которые будут показывать точное время.


    Ещё немного и тысячи цветущих сакур превратят Ужгород в сказочный город. Обычно японские деревья цветут в Ужгороде в конце апреля-начале мая. Однако, слишком теплая весна заставила розовые сакуры расцвести уже в марте.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору