ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пока Солотвино разваливается, по всей Украине строят кафе из соли

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    В Украине пошла мода на строительство кафе с закарпатской соли

    Как сообщал UA-Reporter.com ранее, в Голосеевском районе Киева уже давно открылось оригинальное кафе. Стены, пол и потолок в нем сделаны из огромных кусков необработанной соли, завезенной из Закарпатья.



    Пока на Закарпатье власти решают проблемы Солотвино, включая аллергологической больницы, солотвинскую соль активно используют в других регионах Украины.


    В Киеве уже несколько лет работает кафе из соли, на сооружение которого ушло более 10 тонн материала, привезенного из Солотвино. Стены, пол и потолок в этом киевском кафе сделаны из огромных кусков необработанной соли. Даже светильники здесь соляные, а мебель инкрустированные соляными кристаллами.


    «Отец уже 10 лет занимается соляными светильниками. В Закарпатье лечебные шахты на грани затопления, поэтому мы решили их воссоздать. Возили соль около 8 месяцев из Солотвинского рудника. Кстати, тамошнюю соль можно сравнить по свойствам с кристаллами Мертвого моря», - говорит дочь владельца киевского кафе.


    Недавно и в Черкассах открыли соляное кафе, в котором вместо обоев и пластмассы использовали соль из Солотвинских пещер, а вместо алкогольных напитков наливают воду из закарпатских минеральных источников. Всего на сооружение кафе использовали 15 тонн солотвинской соли.


    В черкасском кафе поставили 20 соляных светильников. Когда они нагреваются, ионы соли еще быстрее высвобождаются в атмосферу и начинают действовать. По словам владельцев заведения, соль из Солотвинских пещер положительно влияет на органы дыхания и улучшает самочувствие. В кофейне нет грибковых образований, и такая атмосфера мешает распространению бактерий, нет нагрузки на иммунную систему, создается антиаллергический эффект.


    За недолгое время существования учреждения в нем уже появились постоянные клиенты. Прежде всего, это молодежь и люди старшего возраста. Они стремятся спокойного общения в приятной атмосфере.


    «В заведении нет грибковых образований. Такая атмосфера не способствует распространению бактерий, нет нагрузки на иммунную систему, антиаллергический эффект. В целом нет нагрузки на организм», - говорит Дмитрий Задериголова, владелец черкасского кафе.


    Для того, чтобы пребывание в кафе было еще приятнее, черкащанам включают медитативную музыку. Она, по мнению владельцев, должно побуждать посетителей общаться на вечные темы. Мол, в окружении соляных глыб человек ощущает себя частью природы.

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору