ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пока украинцы воюют на Донбассе, евреи устроили в Ужгороде настоящий Пурим

    16 апреля 2024 вторник
    85 переглядів
    В зале ресторана «Ужанская долина» собрались представители еврейских общин

    Такого необычного, веселого праздника в Закарпатье еще не было! Еще задолго до праздника была придумана и продумана программа Закарпатского Пурима (идея именно такого праздника принадлежит ребе Менделу и Саре Вильгельм).


    Пригласили профессиональных музыкантов, танцоров, готовились закарпатские блюда. И взрослым и детям понравилась идея проведения Пурима в украинских закарпатских национальных костюмах.

    Ведь в Пурим можно все!

    А закарпатский костюм, кроме того, что он очень красивый, еще несет призыв к единению – и евреев и всех других народов, что тоже очень актуально!

    5 марта в зале ресторана «Ужанская долина» собрались представители еврейских общин Ужгорода, Мукачева, Берегова, Хуста, Виноградова, клиенты «Хэсэд Шпира», семьи с детьми, чтобы всем вместе отметить Пурим.

    Всех гостей встречали Сара и ребе Мендел, их родители и дети – все в закарпатских костюмах. Дети из Дневного центра Ужгорода и Мукачева тоже с удовольствием одели украинские костюмы и радостно приветствовали присутствующих.

    Праздничный стол украсили традиционными закарпатскими блюдами, - вареники с картошкой, голубцы, всевозможные салаты, даже чолнт был по закарпатски – с галушками!

    Праздник начался с чтения Свитка Эстер. Ребе Мендел Вильгельм напомнил всем, что вся история чуда Пурима записана в Мегилат Эстер.

    Все внимательно слушали и понимали, как важно сохранить свою веру и не забывать свою историю.

    При имени Амана – топали ногами, стучали трещетками. История Пурима – это четкое указание для всех времен и всех случаев жизни.

    Мордехай и Эстер – живой пример для всех поколений, мужчин и женщин, а чудо Пурима – вечное напоминание о том, что воспитание еврейских детей в духе Торы – основа существования еврейского народа и залог его будущего.

    Мы пригласили на праздник представителей облгосадминистрации Салая А. Ю. – начальника отдела нацменьшинств и религий Закарпатской ОГА и Глебу Ю. Ф. – начальника управления культуры.

    В своих выступлениях они поздравили всех евреев области с праздником Пурим и выразили свое уважение и нашим традициям, единству и сплоченности.

    Директор БОФ «Хэсэд Шпира» Михаил Галин также поздравил всех присутствующих с праздником и выразил уверенность, что чудесный праздник избавления еврейского народа от опасности будет служить вечным источником мужества, веры и преданности своим традициям.

    После чтения свитка Эстер началось веселье – прекрасные закарпатские мелодии, зажигательные танцы, замечательная атмосфера радости и веселья. И, как положено в праздник Пурим, плясали все – артисты, взрослые и дети.

    Каждый, кто пришел в закарпатском костюме, приняли участие в лотерее и в конкурсе на лучший костюм. Специальные призы были для всех – и для взрослых и для детей. Конечно, не забыли и об обмене подарками, и о пожертвованиях – добрым обычаям Пурима.

    Благодарим МГО «Джойнт» и Ужгородскую еврейскую религиозную общину за финансовую поддержку, и возможность подарить радость всем евреям области.

    источник



    2_1.jpg
    3_1.jpg
    4_0.jpg
    5_0.jpg
    6_2.jpg
    7_0.jpg
    8_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Праздничный стол украсили традиционными закарпатскими блюдами - солонина смажена?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    барабанщик тоже еврей?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    пора подчистить УА-репортер,ил на фиг закрыть , в последнее время слишком много провокационных материалов здесь размещалось.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    снег - Ти жид?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1000%-промацкальский сайт!!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как обычно, нет автора провокационного названия. Почему не выясняете, кто фейерверки устраивает регулярно в Ужгороде за тысячи гривен, в то время когда на востоке война ? В статье же написано - собирали пожертвования ! Попахивает грязными, атисемитскими мотивами, господа редакторы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ще одна жидівка...