ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пока закарпатцы зарабатывают в Европе, их дома с завистью чистят воры

    16 апреля 2024 вторник
    47 переглядів
    В Раховском районе воры грабят пустые дома заробитчан

    На большие религиозные праздники закарпатские села, особенно в горной местности, ощутимо оживляются. Оно и понятно: сельчане массово возвращаются с заработков. В то время местные учреждения отдыха имеют хорошую выручку.


    Продолжается это праздное действо недолго, уже через несколько дней рабочий люд снова разъезжается по миру.

    Пустеют дома, что на руку желающим поживиться за чужой счет ...

    Еще в конце января родственники одного из жителей села Кобылецкая Поляна Раховского района, которые уехали на заработки в Чехию, обнаружили в доме поврежденными двери. Сельчане позвонили в милицию и связались по «мобильнику» с владельцем дома. А вскоре выяснилось со двора исчезли разные вещи, в частности, плазменный телевизор, электроинструмент, кофейный сервиз, даже ... оленьи рога. Стражи порядка начали поиски злоумышленников, побывавших в этом доме. Через некоторое время им удалось выйти на вероятных похитителей, но те убежали, говорили даже, что они уехали куда-то на заработки.

    На днях воры вернулись в родные края и сразу оказались в руках раховских правоохранителей. Оказалось, что один из них, 24-летний житель села Федор, действительно, зачастую выезжает на заработки, однако не за границу, как многие его земляки, а в столицу или другие регионы нашего государства. Заработки там несколько ниже, чем в Европе, поэтому мужчина с завистью поглядывал в сторону своих односельчан, которым посчастливилось устроиться где-то в Чехии или Германии.

    Федор - женат, в семье подрастает дочь. Деньги во время праздников быстро разошлись, а в зимний период строительство, на котором работал горец, практически замирает. Мужчина с детства дружил с местным жителем Андреем, который на три года старше. Однажды, сидя вместе за столом, Федор пожаловался на нехватку денег, мол хоть и возвращается с хорошей суммой в кармане, но деньги расходятся слишком быстро. Андрей предложил «заработать» дома.

    Намекнул, что односельчанин Петр с женой уже годами на заработках в Чехии. Предположил, что там, наверное, есть чем поживиться. Федор немного поколебался, однако после очередного бокала стал смелее. С воровством, правда, раньше дела не имел, а вот за наркотики, находясь на житомирщене в свое время попадался. Был даже осужден, и обошолся условным наказанием с испытательным сроком. Но согласился идти на дело.

    Мужчины все хорошо спланировали: перелезли через забор и зашли с тыльной стороны. Андрей имел с собой отвертку, которой разбил стекло на двери и открыл замок изнутри. Легко проникли в дом. Правда, здесь произошла оказия: на головы непрошеных гостей упал карниз который они случайно задели. Когда все утихло, подсвечивая себе зажигалками, стали шарить по дому. Ни валюты, ни золота здесь не было (предусмотрительные хозяева все оставили на хранение у родственников). Но не возвращаться же с пустыми руками, поэтому воры прихватили телевизор и вдвоем вынесли его.

    Потом вернулись еще за сервизом, двумя радиостанциями, DVD-проигрывателем и ... оленьими рогами, которые служили в доме вешалкой. Действовали наглецы в перчатках, чтобы не оставлять лишних следов. Телевизор занесли в дом своего приятеля, который живет неподалеку. Выдумали легенду, будто матери Федора, которая действительно была больна, срочно понадобились деньги на операцию, и он, мол, хочет продать телевизор и некоторые другие вещи. Сосед будто бы поверил. Торговатся не стал, посоветовал обратиться к их общему приятелю Василию и через Интернет подыскать покупателей. Позвонили Василию и договорились о встрече. Об истинном происхождении товара не распространялись.

    Однако покупателей в тот день найти не удалось, а Иван хранить вещи сомнительного происхождения не захотел. Пришлось Федору с сообщником вызвать такси, на котором все доставили в другому знакомому Владиславу. Тот по дешевке приобрел телевизор и сервиз. А вот радиостанции, проигрыватель и рога выбросили ... в реку - от греха подальше. Разделив выручку, горцы разошлись по домам. Оперуполномоченный уголовного розыска Раховской милиции Юрий Ясинский и старший участковый инспектор Вадим Сивачук достаточно быстро вышли на след воров. Теперь все детали их похождений выясняет старший следователь Раховского РО УМВД Владимир Мателега.

    Михаил Пискач, «Ведомости милиции»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору