ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пока завод «Еврокар» работает в Закарпатье, авторынок никогда не достигнет дна

    26 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Олег Боярин - владелец «Еврокара», расположенного в Закарпатье

    Украинский авторынок еще не достиг дна и без запуска промышленности восстановление рынка невозможно. Такое мнение высказал Олег Боярин - владелец завода «Еврокар», расположенного в Закарпатье недалеко от венгерской границы.


    «Я пытаюсь быть реалистом и опираюсь исключительно на макроэкономические показатели. Понятно, что есть определенный минимальный объем рынка и частично потенциал роста ввиду того, что в Украине один из самых старых автопарков в Европе.

    Есть люди, которые могут покупать авто в любое время и на любых условиях. Но их очень мало. Без запуска промышленности, что эквивалентно восстановлению экономики, говорить о восстановлении рынка невозможно», - сказал Олег Боярин в интервью журналистам.

    «Понятно, что есть определенный минимальный объем рынка и частично потенциал роста ввиду того, что в Украине один из самых старых автопарков в Европе.

    Есть люди, которые могут покупать авто в любое время и на любых условиях. Но их очень мало. Без запуска промышленности, что эквивалентно восстановлению экономики, говорить о восстановлении рынка невозможно», - считает Олег Боярин.

    По его словам, в Украине нуждаются в замене около 6 млн автомобилей возрастом более 10 лет. Замена этого парка оценивается почти в 100 млрд долларов.

    «Эти деньги могут уйти за рубеж в качестве оплаты импорта, на развитие глобальных корпораций, или могут остаться в Украине. Но для этого здесь должно быть производство. Если мы хотим поддерживать не зарубежных производителей, а создать свою развитую автомобильную отрасль, пошлины нужно повышать.

    Тогда это стимулирует крупные автоконцерны не импортировать сюда автомобили, а производить их здесь, локально», - подчеркну топ-менеджер.

    Глава «Еврокара» добавил:

    «Информация о том, что рынок Европы открыт для украинской продукции, - фикция. Сейчас пошлина в ЕС выше, чем была два года назад. По системе ГСП она была на уровне 6,5%, стала 8,6 по Соглашению об ассоциации и ЗСТ. Станет 0 только через 7 лет. О каком де-факто снижении идет речь?».

    При этом на автомобили базовая ставка 10%.

    «Соответственно, с такими пошлинами производить автомобили для европейского рынка сегодня нет смысла. Остаются только резервы внутреннего рынка», - резюмировал Олег Боярин.


    Закарпатский "Еврокар" предлагает повысить пошлины на импортные автомобили. Украину нужно оставить без импортных автомобилей. Такой вывод можно сделать из слов Олега Боярина, собственника компании «Еврокар», которая производит автомобили Skoda в Закарпатье.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору