ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Покушение на президента Ингушетии (фоторепортаж)

    30 апреля 2024 вторник
    76 переглядів
    Президент Ингушетии был тяжело ранен в результате взрыва

    Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров находится в реанимации. Рано утром его машина была взорвана на федеральной трассе «Кавказ». Два охранника убиты.

    Вероятно, теракт был приурочен к пятилетию нападения боевиков на Назрань, которое произошло 22 июня 2004 года. В Ингушетии уже введен режим КТО.

    Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров был тяжело ранен в результате взрыва на федеральной автотрассе «Кавказ» в понедельник рано утром.

    По данным Следственного комитета, около 8.30 по московскому времени на трассе взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль Toyota Camry черного цвета. В этот момент мимо проезжала колонна президента Ингушетии из четырех автомобилей. По словам советника ингушского президента Мусы Плиева, взрыв произошел у поворота на столицу Ингушетии Магас. Больше всего взрыв затронул бронированную машину, в которой находился Евкуров, добавил Плиев. Она, по данным СКП, практически полностью, как и Toyota, сгорела.

    Евкуров находится в реанимации, куда он был переведен после операции. У него ранения средней степени тяжести. Как сообщил «Интерфаксу» представитель республиканской клинической больницы в Назрани, президент получил сильное сотрясение мозга, у него сломаны несколько ребер.

    Евкуров не приходил в сознание, ему была сделана операция. Планируется перевезти Евкурова для лечения в Москву, для этого в Ингушетию уже прибыл спецсамолет МЧС. Брат президента Увайс Евкуров ранен и находится в тяжелом состоянии. Погиб на месте 25-летний охранник Мустафа Котиев, в больнице скончался водитель, еще трое охранников получили ранения.

    Кроме того, погиб и террорист-смертник. Как сообщила «Интерфаксу» представитель СКП Светлана Горбакова, фрагменты его тела разбросаны на большой территории, как и детали от автомашины, в которой он сидел. Мощность взрывного устройства, заложенного в машине, по предварительным данным, составила около 70 кг в тротиловом эквиваленте.

    В связи с покушением на Евкурова в Назрановском районе Ингушетии уже введен режим контртеррористической операции (КТО).

    Зона КТО блокирована силами правоохранительных органов республики. Напомним, что весной режим КТО был снят в Чечне. В Ингушетию вылетели глава СКП Александр Бастрыкин и министр внутренних дел Рашид Нургалиев, туда же направляется полпред в Южном округе Владимир Устинов. Президент Дмитрий Медведев провел экстренное совещание с директором ФСБ Александром Бортниковым и Нургалиевым, поручив им провести полное расследование преступления.

    У здания больницы в Назрани, где находятся Евкуров и его охранники, собралось около тысячи местных жителей. Как передает агентство «Интерфакс», местные жители пришли к больнице узнать о его состоянии и оказать в случае необходимости помощь. Здесь же собрались представители практически всех организаций, ведомств и учреждений Ингушетии.

    Евкуров возглавляет Ингушетию с октября 2008 года, когда сменил на этом посту уволенного Мурата Зязикова. Евкуров старался навести порядок в республике, из которой едва ли не каждый день приходят новости о взрывах, похищениях или убийствах. Президент попытался примирить ингушских кровников и начал активно бороться с коррупцией.

    По мнению члена научного совета Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, покушение на Евкурова может быть связано с пятилетием нападения боевиков на Назрань, которое произошло 22 июня 2004 года. По словам эксперта, боевики на Северном Кавказе любят приурочивать масштабные теракты к подобным событиям.

    Евкуров активно занимался расследованием нападения, в частности так называемым «делом двенадцати». Двенадцать подозреваемых в причастности к событиям 2004 года находятся в СИЗО от полутора до четырех лет, но судебного решения по их делу так и нет. Причина в самоотводах судей, которым передавали это дело на рассмотрение. В марте этого года Евкуров лично встречался с родственниками обвиняемых и взял это дело под свой контроль. На той же встрече присутствовала зампред Верховного суда республики Аза Газгиреева, убитая 10 июня. Именно ей Евкуров поручил заняться этим процессом и «прекратить волокиту». После убийства судьи президент Ингушетии предположил, что оно могло быть связано именно с «делом двенадцати».

    В мае Евкуров вместе с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым объявил о совместной спецоперации против боевиков.

    Кадыров называл ее целью полное уничтожение бандитского подполья. 13 июня в Ингушетии был убит бывший вице-премьер Ингушетии Башир Аушев. Покушение на Евкурова – это не просто ответ боевиков на спецоперацию. «Там идет системная война. Операция была успешная, но выясняется, что боевиков намного больше, чем говорит Кадыров», – сказал Малашенко.
    Медведев же уверен, что покушение совершили боевики. «За последнее время было сделано лично президентом Ингушетии много для того, чтобы навести порядок, а с другой стороны, выстроить гражданский мир в республике. Эта активность не нравится бандитам», – сказал Медведев.

    Малашенко не склонен «показывать пальцем на ваххабитов» как организаторов покушения. «На Северном Кавказе очень непростая ситуация. То, что происходит в Ингушетии, связано с недавними событиями в Дагестане и более давними в Чечне», – говорит Малашенко. По его мнению, пример установления стабильности, продемонстрированный в Чечне Кадыровым, заставит пойти тем же путем и в Ингушетии.
    "Газета.Ru"


    02_1_0.jpg
    03_1.jpg
    04_1.jpg
    05_1.jpg
    07_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору