ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Полмиллиона компенсации заплатит пассажиру виновник жесткого ДТП в Закарпатье

    28 марта 2024 четверг
    123 переглядів
    Житель Закарпатья, оставшийся инвалидом в результате аварии, получит 470 тис. грн.

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    Суд обязал водителя Mercedes Benz, который на скорости врезался в бетонный мостик в селе Довге, возместить травмированному пассажиру 470 тыс. грн морального и материального ущерба, а также расходы на юридическую помощь. 
    В суде водитель свою вину признал полностью. Кроме компенсаций потерпевшему, виновнику ДТП дали условный срок – два года.

     

    Как отмечается в приговоре Иршавского районного суда, авария произошла еще в октябре 2021 года, когда водитель Иван Вайтыковский и пассажир Володимир П. Mercedes Benz - жители села Осий - на рассвете возвращались с отдыха домой. Водитель превысил скорость, на повороте слетел с дороги и врезался в бетонный мостик. От удара пассажир получил серьезные травмы и переломы, которые привели к инвалидности: мужчина не может самостоятельно ходить.

     

    В ходе суда водитель объяснил, что накануне аварии вечером они встретились с односельчанином и уехали отдыхать в Иршаву. Домой возвращались втроем – с еще одной знакомой, которая попросила подвезти. Потерпевший сидел на заднем сиденье. Девушка вышла раньше. По словам Ивана Вайтыковского, он просил пассажира пристегнуться и не засыпать, но тот не хотел. Водитель отвлекся на разговор с пассажиром, вильнул рулем, потому что увидел, как кошка перебегает дорогу, съехал в кювет и ударился о бетонный мостик. После ДТП вытащил пострадавшего из машины. Водитель объяснял, что пьяным не был и наркотики не употреблял, однако принимал таблетки, поскольку имеет заболевание.

     

    Потерпевший Владимир П. не присутствовал на суде, однако подал заявление, в котором просил рассматривать без него дело, поскольку до сих пор находится на реабилитации. Он заявил, что показания давать не желает, но просит не лишать свободы виновника ДТП. Кроме того, потерпевший отметил, что водитель добровольно возместил ему 100 тыс. грн. материальных затрат.

     

    Следовательно, судья Иршавского районного суда Ольга Бобик признала Ивана Вайтыковского виновным по ч. 2 ст. 286 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее травмирование потерпевшего), приговорила к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, но с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, обвиняемый должен возместить потерпевшему материальный и моральный ущерб, а также расходы по правовой помощи общей суммой в 470 тыс. грн. Также водитель должен заплатить более 7,1 тыс. грн за проведение экспертиз. Приговор может быть обжалован в апелляционном суде в течение 30 дней.

     

    В Ужгороде пьяный неадекват устроил патрульным гонки и попал в военкомат (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору