ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша хочет забрать у России имущество бывшего СССР

    27 апреля 2024 суббота
    61 переглядів

    В самом центре Варшавы вопреки историческим и политическим изменениям есть места, где хозяйничает не суверенная Польша, а еще, так сказать «бывший Советский Союз».

    Такое происходит на территории зданий и сооружений , которые Народная Польша когда-то отдала СССР. В настоящее время здания, которые предназначались для дипломатов, используют частные компании. Польша в настоящий момент требует вернуть ей это имущество. Однако дело «постсоветского» имущества юридически достаточно запутано...
    Стало известно, что польское правительство прибегнет ко всем возможным средствам, чтобы вернуть себе «постсоветскую» недвижимость, которой по мнению Варшавы, незаконно пользуется Россия. Идет речь о более чем 10 земельных участках и домов в Варшаве и других городах Польши.

    Лишь половину этой недвижимости использует дипломатическая служба Российской Федерации. Все другое имущество используется коммерческими структурами.

    Проблема имеет корни в 70-х годах, когда по соглашению с СССР Народная Польша взамен недвижимости выделенной СССР в Варшаве должна была получить эквивалентные земельные участки в Москве. Но до настоящего времени ни СССР, ни Россия не придерживались этого соглашения. Одним словом, Польша от России не получила ничего.

    Представитель Министерства иностранных дел Польши Петр Пашковский неохотно комментирует проблему. Журналистам он сказал лишь о том, что в 2009 году Польша готова аннулировать двусторонние соглашения относительно «русской недвижимости». Пашковский убеждает, что в настоящий момент правительство решительно настроено на то, чтобы передать отдельные обьекты «постсоветской» недвижимости местной, или государственной власти.

    А уже депутат сейма, прежний лидер партии братьев Качинских и прежний глава парламентской комиссии по вопросам заграничной политики Павел Залевский в разговоре из Радио Свобода отметил: «Сложность в решении этой проблемы заключается в том, что во-первых, эта недвижимость не имеет однозначно очерченного юридического статуса. Хоть прежние правительства передали их в пользование иностранной стране, однако делали это без определения юридического статуса имущества. При коммунистических временах такое делать не считали целесообразным. Во-вторых, дело не только касается «русской» недвижимости в Варшаве, но и польской в Москве».

    Ничем закончилось очередное заседание польско-русской комиссии

    В конце прошлого года опять ничем закончилось дежурное заседание польско-русской комиссии по вопросам эквивалентного обмена земельных участков и недвижимости, на территории Польши и России.

    Прежний глава парламентской комиссии по вопросам заграничной политики Павел Залевский считает, что ключевую для польско-русских отношений проблему в конечном итоге наступило время решить.

    «Недвижимость, о которой идет речь, используют не по назначению. По моему мнению, это одна из причин, которая указывает на то, что «постсоветское» имущество нужно отдать владельцу, то есть польскому государству», - заметил Павел Залевский.

    По мнению специалистов, на такую решительную позицию Польши безусловно имели влияние заявления московской мэрии о неминуемом аннулировании соглашения об аренде прежнего дома посольства Польши. Это значит, что польское дипломатическое представительство должно было бы переселиться с центра Москвы на не очень престижную окраину.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору