ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша пытается сорвать газовый саммит в Москве

    29 апреля 2024 понедельник
    69 переглядів

    В администрации президента Польши предполагают, что встреча глав государств и правительств стран-покупателей российского газа пройдет в столице Украины в пятницу, 16 января, сообщают польские СМИ.

    В настоящее время в Киеве находится министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, обсуждающий с руководством Украины возникший газовый конфликт с РФ. Ожидается, что в пятницу на Украину с необъявленным ранее визитом должен прибыть президент Польши Лех Качиньский.

    Канцелярия президент Польши подтвердила, что действительно заказан спецсамолет для поездки главы государства.

    Местные аналитики отмечают, что новая инициатива Качиньского может быть попыткой срыва газового саммита в Москве 17 января, который созывает руководство России.

    Президенты Польши и Украины Лех Качиньский и Виктор Ющенко в четверг обратились к главе Литвы Валдасу Адамкусу с просьбой активно поддержать Киев в газовом конфликте с Россией.

    Качиньский и Ющенко в телефонном разговоре попросили Адамкуса о поддержке позиции Украины в государствах ЕС.

    Саммит по газовой проблеме должен состояться в Москве в ближайшую субботу.

    Это сегодня подтвердили в пресс-службе Кремля.

    С предложением встретиться и обсудить ситуацию к странам-потребителям и транзитерам российского газа обратился накануне президент Медведев.

    Тогда же, в субботу 17 января, в столице пройдет и встреча премьер-министров России и Украины. Сегодня, как сообщил пресс-секретарь главы правительства, Тимошенко позвонила в Москву для того, чтобы обсудить ситуацию с газовым конфликтом и предложила Путину встретиться.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору