ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша решила приобщить Украину к амбициозному объединению стран Вышеградской группы

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    Этот вопрос может быть обсужден и уже в июле текущего года

    Польша планирует предложить сформировать межпарламентскую ассамблею в формате четырех стран Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), а также Румынии и Украины.

    Об этом сообщил спикер Сейма Польши Марек Кухчинский в Трускавце Львовской области.

    “Мы хотим предложить нашим коллегам из Чехии, Венгрии создать совместную ассамблею с Украиной, Румынией не только в формате четырех стран”, – сказал он.

    Кухчинский отметил, что этот вопрос может быть обсужден и уже в июле текущего года.

    По его словам, страны карпатского региона должны усилить сотрудничество для развития инфраструктуры и улучшения экономической ситуации в регионе, а Украина, в частности, должна увеличить количество пунктов пропуска на своей границе с западными соседями – странами-членами ЕС.
    “На данный момент такое сотрудничество очень слабое. Нужно поставить цель – увеличить количество пунктов перехода через границу, улучшить инфраструктуру между Украиной и Словакией, Украиной и Румынией, Украиной и Польшей”, – сказал Кухчинский.

    Глава Сейма Польши напомнил, что с 1 июля 2016 года Польша становится председательствующей страной в Вышеградской группе.

    Вместе с тем, спикер Верховной Рады Андрей Парубий после двусторонней встречи с Кухчинским заявил о серьезной перспективе расширения сотрудничества стран карпатского региона.

    “Мы обсудили вопрос межрегионального сотрудничества… Мы пришли к общему пониманию, что видим большую перспективу расширения межрегионального сотрудничества. Есть большой потенциал экономический, транзитный, в вопросах безопасности”, – сказал Парубий.

    Мнение лидера Brexit об Украине : Неонацисты, коррумпированная власть и боевики

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору