ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша впустит украинцев из западных областей

    28 апреля 2024 воскресенье
    52 переглядів
    Поляки приоткрыли границу

    Сейм Польши в пятницу уполномочил президента Леха Качиньского ратифицировать соглашение с Украиной о малом приграничном движении в пределах 30 км от границы. Об этом сообщают польские СМИ.

    Благодаря этому соглашению жители приграничной зоны получат возможность пересекать польско-украинскую границу без виз при наличии специальных разрешений.

    За данное соглашение проголосовало 417 депутатов, никто не голосовал против и не воздержался.

    Напомним, соглашение об основах малого приграничного движения подписали в марте 2008 года премьер-министры Польши и Украины Дональд Туск и Юлия Тимошенко. В декабре в Варшаве был подписан протокол к соглашению после того, как Еврокомиссия позитивно оценила данное соглашение.

    Считается, что соглашение о малом приграничном движении очень нужно украинцам, которые после входа Польши в Шенгенскую зону 21 декабря 2007 года потеряли право на бесплатные многоразовые визы. Сейчас они платят 35 евро за одноразовую визу.

    Во время подготовки документа, польский МИД информировал, что Польша готова выдать от 300 до 500 тысяч разрешений на пересечение границы в рамках «малого движения».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору