ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша выделяет миллионы евро на ремонт дорог на западе Украины

    28 марта 2024 четверг
    99 переглядів
    Польша выделит Украине 68 млн евро кредита на дороги

    Польша выделит 68 млн евро кредита на проведение капитального ремонта около 175 км на шести приграничных автомобильных дорогах Западной Украины, в частности, на пяти дорогах во Львовской области и на одной дороге в Волынской области.

    Как сообщила пресс-служба Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"), соответствующее решение внесено в протокол украинско-польской рабочей группы по вопросам транспорта, который был подписан заместителем министра инфраструктуры и строительства Республики Польша Ежи Шмитом и заместителем министра инфраструктуры Украины Юрием Лавренюком.

    В сообщении отмечается, что данное решение было принято сегодня в ходе визита представителей Министерства инфраструктуры Польши в Украину.

    В частности, планируется отремонтировать отдельные участки на дорогах Яворов – Грушев, Грушев – Немиров, Нижанковичи – Самбор – Дрогобыч – Стрый, Червоноград – Рава-Русская, КПП "Смильница" – Старый Самбор, Устилуг – Луцк – Ривне.

    "Довольно символично, что именно с Польшей мы планируем воплотить этот важный проект по развитию приграничных дорог. Для Украины каждый капитально отремонтированный километр является крайне важным. Уверен, что у нас получится хорошая команда и для обеих стран эта инвестиция откроет новые транзитные и туристические возможности и закрепит наши торгово-экономические отношения", – цитирует пресс-служба исполняющего обязанности главы "Укравтодора" Славомира Новака.

    В сентябре 2015 года Украина и Польша заключили межправительственное соглашение о предоставлении кредита в размере 100 млн евро на улучшение приграничных дорог и таможенного сообщения.

    В начале октября 2016 года Верховная Рада приняла соответствующий закон, которым распределила кредит Польши на условиях связанной помощи следующим образом: 68 млн евро - на ремонт дорог, 25 млн евро - для Государственной фискальной службы и таможни и 7 млн евро - для Государственной пограничной службы.

    Согласно отчету Инициативы по прозрачности строительства проекта Constrution Sector Transparency Initiative (CoST) в Украине, почти 50%, или 4,87 млрд грн, всего финансирования дорожного сектора Украины в 2016 году получили пять областей - Львовская, Ивано-Франковская, Одесская, Днепропетровская и Полтавская. В отчете отмечается, что остальные 19 областей на ремонт дорог государственного значения в этом году получили 5,42 млрд грн, или 53% от общего финансирования.

    Согласно госбюджету на текущий год, финансирование дорожной отрасли составило 18,7 млрд грн. Из этой суммы 6,5 млрд было выделено на развитие и содержание автомобильных дорог, еще 12 млрд грн - на выполнение долговых обязательств по ранее привлеченным кредитам. При этом в проекте госбюджета на 2017 год на дорожный сектор предлагается выделить 14,8 млрд грн.

    В Украине будут по-новому сдавать на права

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору