ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польше не хватает дешевой рабсилы с Украины

    19 апреля 2024 пятница
    59 переглядів
    Украинцам уже надоело работать на поляков за гроши

    Польским садоводам не хватает сезонных работников из Украины, которым в этом году труднее приехать на работу в Польшу из-за возникших трудностей с получением польских виз.


    Об этом сообщает польское информационное агентство РАР со ссылкой на главу Ассоциации польских садоводов Мирослав Малишевский.

    "Мы хотим, чтобы они приезжали, а они хотят работать в Польше, но барьер - в консульствах", - сказал он, отметив, что проблемы возникли в связи с началом выдачи виз в Украине через посредническую компанию.

    Малишевский заявил, что имеют место много нарушений при выдаче виз, назвав среди них, "искусственные очереди" на подачу документов и введение дополнительных оплат за более быструю выдачу виз.

    "Часто у людей, которые хотят приехать в Польшу на работу, нет достаточно денег, чтобы сделать себе визу", - пишет РАР.

    Глава ассоциации заявил, что намерен обращаться в польское Министерство иностранных дел и в консульства в Украине с просьбой создать отдельную очередь для людей, которые хотят приехать на сезонные работы в Польшу, - передает УНИАН.

    Малишевский также сообщил, что на сезонных работах в садах можно заработать у польских работодателей от 1,65 до 1,9 евро в час, заметив, что работники также получают бесплатное жилье.

    В прошлом году польские работодатели впервые за последние 5 лет на 7% сократили количество заявок на трудоустройство украинцев, которые позволяют работать в Польше в течение шести месяцев без официального разрешения на работу и, как правило, регистрируются для сезонных работников, - до 224 тыс.

    В первом квартале текущего года польские консульства в Украине сократили выдачу виз в годовом выражении на 15% - до 116 тыс.

    Как сообщалось ранее, Польская Республика планирует открыть в Украине 17 визовых центров для приема документов от граждан Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Трагічно, же из "житниці Європи" челянник мусит їхати на найгірш оплачувані роботи у інші країни а ще при тому бути радий, же заробит собі за рабську роботу на хліб. Киби ганьба могла бити по писку, то українська влада би мала ревати уд болі уд рана до вечора а уд вечора до рана. Айбо што янукам до того.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Рожденный ползать летать не может".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ти чий літаш, смердяку ?