ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польский органист Ежи Кукля впервые даст сольный концерт на Закарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Отреставрированный орган во францисканском монастыре

    Известный польский органист даст концерт на отреставрированном органе францисканского монастыря города Виноградова в Закарпатской области.

    Уникальный орган реставрируется в старом францисканском монастыре, где полным ходом идет завершение ремонтных работ. Испытать старинный инструмент и дать собственный концерт 24 октября в Виноградов приедет известный польский органист Ежи Кукля. Он является не только музыкантом, но и известным мастером органостроения и реконструкции этих редких инструментов. Пан Ежи окончил Краковскую музыкальную академию по классу органа и дирижирования, был учеником одного из старейшин польских органистов Йоахима Грубых, а в Братиславе стажировался у известного органиста Фердинанда Клинды. Долгое время господин Ежи организовывал органные фестивали в своем родном городе Бельско-Бяла, дирижировал оркестрами в Польше и за рубежом, а десять лет назад его основной работой стало восстановление органов. На счету его фирмы восстановление нескольких органов, которые долгое время находились в состоянии клинической смерти. Это - органы из Винницы, Жовквы, Летичова и Виноградова.

    Экспертизой нашего органа занимались львовские органные мастера Виталий Чижевский и Эдвард Куц. История виноградовского музыкального инструмента следующая: малый орган передан Виноградову мукачевским кафедральным собором и был привезен из Германии в конце 80-х в начале 90-х годов прошлого века. Орган построен фирмой "Hohner". Среди других надписей есть подпись, выполненная карандашом на лицевой пидклавиатурний доске - Wörth. Это может быть фамилия органного мастера XIX века. Орган не был сразу установлен в соборе, а хранился некоторое время во влажном помещении - об этом свидетельствуют следы коррозии на металлических деталях. Уже потом, в 1993-1994 годах, были выполнены работы по установке органа в соборе св. Мартина.

    Сейчас реставрацией органа в Виноградове занимается Давид Сухарский из Хмельницкого, представитель фирмы Ежи Кукла. На счету молодого парня помощь четырем органам, в которые он смог вдохнуть новую жизнь. Высота виноградовского инструмента составляет более трех метров. Этот орган по техническим качествам, по мнению специалистов, можно использовать не только для аккомпанемента во время Божественной литургии, но и в концертах как сольный или ансамблевый инструмент для исполнения камерной и органной музыки.

    А пока продолжают собираться средства на восстановление уникального органа:


    р/с 26004300426361
    МФО 325019 Укрсоцбанк г. Львов код 22113058


    Валерия Каналош, Виноградов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору