ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поляк-нелегал 2 года "кидал" украинских бизнесменов

    28 марта 2024 четверг
    70 переглядів
    Поляк-нелегал успел за 2 года «кинуть» немало украинских бизнесменов

    Два года успел прожить в Украине поляк без паспорта. К тому же, его длительное время разыскивает Интерпол. Волынские правоохранители арестовали нелегала под Новый год, а депортировали на днях.

    Теперь у польской Фемиды появился шанс наказать его за четыре преступления, которые тот совершил на родине.

    Перечень того, что успел натворить дома 34-летний Кшиштоф, поражает даже бывалых милиционеров. Мужчину девять раз привлекали к ответственности, но на путь истинный он так и не стал.

    Кража с проникновением, сокрытие доказательств, преступление против сексуальной свободы и морали, принуждение к проституции – вот неполный перечень того, что ему инкриминируют на родине.

    Виктор Кравчук, руководитель сектора УМВД Украины в Волынской области: «Кшиштоф Кшебетке легко входит в доверие. Его можно назвать современным махинатором – Остапом Бендером. Он тесно поддерживал отношения с двумя категориями людей: лица, которые материально обеспечены, и молодые неженатые девушки. С первой категорией, можно сказать, он поддерживал отношения для того, чтобы иметь источник для существования и статус среди определенного круга лиц. По второй категории, относительно молодых девушек, он у них проживал, входил в доверие, проживал по два-три месяца с каждой девушкой».

    В 2006-м году поляк незаконно приехал в Украину. Сначала жил в Луцке, потом в столице. Занимался, якобы, автомобильным бизнесом, регулярно посещал развлекательные заведения. Имел справку о потере документов, но в посольство своей страны не обращался.

    «Накрыли» его сотрудники сектора борьбы с незаконной миграцией совместно с луцкими пограничниками.

    Виктор Кравчук, руководитель сектора УМВД Украины в Волынской области: «Относительно сроков пребывания указанного иностранца на территории Украины, по нему можно провести три линии: с сентября 2006 по апрель 2007 он находился в городе Луцке, с апреля 2007-го по июль 2008-го - это город Киев, и с июля 2008-го по декабрь, до момента задержания, он также находился на территории города Луцка».

    В целом Кшиштоф Кшебетке «путешествовал» восемь лет. За это время «кинул» немало бизнесменов. Вот только информации об этом нет.

    По мнению правоохранителей, люди и по сей день ждут, что тот выполнит свои финансовые обязательства.

    Тем временем работники Волынского управления гражданства и регистрации физических лиц привлекли иностранного афериста к админответственности за отсутствие документов.

    Сначала мужчину доставили в пункт временного пребывания иностранцев для установления личности, а потом депортировали.

    Михаил Повзун, заместитель руководителя управления УМВД Украины в Волынской области: «Основной задачей паспортной службы было получить подтверждающие документы для его возвращения. Потрачено на это было четыре дня».

    Кшиштоф, нелегал: «Основания пребывания в Украине? Законные основания? - Нету никаких. Поэтому я и здесь. – Где здесь? – На таможне. - Чем занимались на территории Украины? – Занимался гулянками и своими делами. Источник доходов – запчасти для машин, тракторов. – С чего жили? – Ну, с запчастей деньги были».

    Теперь о торговле придется забыть. Надолго. В Польше против него возбудили четыре уголовных дела. А это лишение свободы до десяти лет.


    Александр Стерничук, Инна Суховерхова, НТН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору