ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поляков раздражает русский язык, на котором говорят беженцы из Украины

    19 апреля 2024 пятница
    244 переглядів
    Поляки стали хуже относиться к беженцам из Украины - опрос

    Отношение поляков к беженцам из Украины меняется в худшую сторону.

    Об этом пишет издание Rzeczpospolita, со ссылкой на результаты опроса Варшавского и Экономико-гуманитарного университетов Варшавы. После начала войны в Польше поселилось порядка 1,3 млн человек. 

    В январе исследователи во второй раз изучили социальное восприятие поляками беженцев из Украины.

     

    Результаты опросов показали, что в вопросе военной помощи Украины настроения не изменились. Почти половина респондентов (48 процентов) считают, что Польша должна оказать дополнительную поддержку, но против этого выступают более трети.

     

    Однако на вопрос, изменилось ли ваше отношение к беженцам из Украины за последние 6 месяцев, четверть респондентов ответили "да". 68% из них заявили об ухудшении отношения. "Это явление требует дальнейших исследований, чтобы объяснить этот диссонанс", — уточнили социологи. 

     

    Однако некоторые выводы уже есть. "Потенциальные угрозы для Польши со стороны украинских беженцев включают: негативное влияние на рынок труда, негативное влияние на польскую экономику/госбюджет/рост инфляции и преступности". 

     

    Мирослав Скурка, президент Союза украинцев в Польше, увязал ухудшение отношения с языковым вопросом: "В первую очередь нас раздражает окружающий нас иностранный язык, в основном русский, на котором говорят беженцы. В конце концов, это «вражеский язык», мы теряем представление о том, кто они на самом деле". 

     

    Он также отметил такие моменты, как "заносчивость, которая является пережитком "русского мира"... в России и Украине она является символом хорошего статуса и положения". Также "страсть к снобизму, дорогим авто, несоблюдению запретов вроде ограничения скорости, парковки в неположенных местах", добавил Скурка. 

     

    В общем, выводы делайте сами, уважаемые украинцы. А полякам еще раз спасибо за все, что они для нас сделали.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору