ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поляна - райский уголок в Закарпатье (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    256 переглядів
    Поляна - один из самых интересных поселков Закарпатья

    В красивейшей долине, образованной реками Большая Пеня и Малая Пеня, в окружении гор приютился небольшой поселок Поляна.

    Этому селу почти тысяча лет, здесь вершились важные события, сыгравшие роль в истории венгерского народа, а сегодня оно стало одним из самых прославленных курортов Закарпатья.


    Село Поляна расположено в 10 километрах к северу от Мукачево на пути к Верецкому перевалу, считающемуся священным для венгерского народа местом. Именно этот перевал в IX веке перешли венгры перед тем, как обрести здесь новый дом. С юго-западной стороны над селом возвышается гора Крехая, с северо-западной – Лысая, а с восточной – Кичера.


    Поляна находится на высоте около 300 метров над уровнем моря, село окружают еловые, буковые и смешанные леса – воздух здесь напоен благоухающими ароматами горных трав и деревьев.


    Впервые Поляна упоминается в исторических документах в XII веке как маленькое поселение пастухов. Тогда оно принадлежало вассалу венгерского короля Бейло II Болеславу Вацовскому. Во время татаро-монгольского нашествия село было сожжено, а восстановлено только к 1548 году, когда снова упоминается в документах. Спустя век в Поляне активизировалось опришковское движение, она было одним из его центров на Закарпатье, из-за чего, когда село перешло во владения Габсбургов в 1691 году, его опустошили австрийские солдаты. Именно здесь, недалеко от Поляны, в 1703 году встретился с крестьянами предводитель освободительного движения венгерского народа Ференц II Ракоци. После его поражения в 1711 году то, что осталось от небольшого поселка вместе с остальными близлежащими землями перешло во владения семьи Шенборнов. С этого момента жизнь в Поляне стала налаживаться.


    Именно при Шенборнах в окрестностях Поляны были обнаружены лечебные минеральные источники, благодаря которым о селе стали говорить как о ярчайшей достопримечательности Закарпатья. После того как в 1868 году на берегу Малой Пени были построены купальни, Поляна стала одним из известнейших европейских курортов, где можно было лечиться круглый год. В 1907 году деревянные купальни были уничтожены пожаром, на их месте были построены новые, которые затем в 1946 году заменил санаторий Поляна, функционирующий и пользующийся популярностью среди туристов по сей день.


    Сегодня Поляна – это современный курорт, укрытый в лоне первозданной природы. Здесь можно отдыхать как спокойно и размеренно, так и активно – вблизи поселка находятся горнолыжные трассы.


    Потрясающие природные картины, целебные минеральные воды, благоухающий горными ароматами чистый воздух, единение с природой, настоящая медитация – все это отдых в Поляне, одном из самых интересных поселков Закарпатья, уникальной достопримечательности Украины, известной далеко за пределами страны.


    Однако ещё несколько лет назад там царил упадок безработица, построенные в советское время санатории разрушались. Как удалось выйти из кризиса смотрите в сюжете:


    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Выходные в Ужгороде и Закарпатье : что делать и куда пойти за незабываемыми впечатлениями!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору