ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поменять отчество теперь не проблема: Рада приняла закон

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    Украинцы смогут поменять в паспорте отчество

    Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект № 2450, который предоставляет украинцам право менять отчество.
    «За» проголосовали 247 народных депутатов.
    Законопроект разработан во исполнение решения Европейского суда по правам человека по делу «Гарнага против Украины» от 16 мая 2013 года. ЕСПЧ установил нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ввиду того, что соответствующие положения законодательства Украины, регулирующие вопросы изменения отчества, сформулированы не достаточно четко.
    Законопроект предполагает внесение изменений в Гражданский кодекс, согласно которому украинцы в возрасте от 16 лет получат возможность менять не только имя и фамилию, но и отчество. В возрасте от 14 лет граждане Украины смогут менять отчество с согласия родителей или попечителей.
    В случае возражения одного из родителей относительно изменения отчества ребенка вопрос будет решаться в органах опеки или в суде, который рассмотрит выполнение родителями своих обязанностей в отношении ребенка.
    Изменения также будут внесены и в Семейный кодекс. Законопроект подготовлен ко второму чтению. 
    Еще в феврале 2020 года украинцев взбудоражила новость о том, что депутаты планируют разрешить менять отчество - вплоть до того, что можно будет брать его не по отцу, а по матери. И хотя в тексте законопроекта №2450 нет прямого упоминания о "матчествах", но по факту они будут разрешены.

     

    Венгрия запретила менять пол в документах

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии