ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После марафона по Европе Вифлеемский огонь мира передадут Ужгороду

    29 марта 2024 пятница
    71 переглядів
    Вифлеемский огонь пластуны распространяют по всему миру

    Предрождественскую традицию - распространять Вифлеемский огонь мира - начала в 1986 году австрийская телерадиокомпания ORF из города Линц. В Украине Вифлеемский Огонь распространяют члены Пласта - Национальной скаутской организации Украины, - рассказывает пластун Андрей Ребрик.


    Акцию передачи священного сияния благословили Украинская Греко - Католическая Церковь , Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата , Украинская Автокефальная Православная Церковь и Римско - Католическая Церковь в Украине .

    По словам Андрея Ребрика, в этом году маршрут Огня имеет несколько стратегических направлений . Первый - украинские пластуны получили в Вене и передали Огонь украинской общине Австрии и Германии (в Мюнхене) . А уже через неделю делегации пластунов повезли Огонь украинцам из Литвы , Латвии , Эстонии , Румынии , Сербии и Словакии.

    Кроме международной составляющей , в Украине пластуны уже передали Огонь украинцам на евромайданах во Львове и Киеве , а также в Тернополе , Черновцах , Ивано - Франковске , Луцке и в десятках других городов Украины .

    Киевские пластуны также передали Огонь Мира в посольства США , Латвии и Эстонии.

    Передача Вифлеемского Огня в Ужгороде состоится 29 декабря, в воскресенье, на мессе в Кафедральном соборе в 9-45. Свеча будет гореть в храме до Рождества. Поэтому каждый желающий может себе зажечь свечу. Как свеча погорит некоторое время, ее можно потушить, а затем зажечь уже перед Святым ужином, - сообщил пластун, который ежегодно занимается доставкой священного огня.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору